URL: familienkunde-niedersachsen.de/index.php?Downloads___NLF_Ortsregister___Ortsregister_der_NLF_Bibliothek_L-Z

Ortsregister der NLF Bibliothek L-Z

Hier finden sie die Signaturen unter denen sie einen gesuchten Ort in unserer Bibliothek auffinden mit den Anfangsbuchsteben L,M,N,O,P+Q,R,S,T ,U,V,W und X-Z 

Die Signatur folgt auf den Ortsamen und kann dann in unserem Bibliotheksverzeichnis weiterverfogt werden

 

L
Laage Cd 0030, 0033, 0042; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Laase Cd 0030, 0031; T 0003c Laasphe E 0204 Laatzen Ca 0010-10, 0028, 0029, 0532, 1522, 1647; E 0012, 0965 Labenz E 0042 Labes E 0364 Labiau Cn 0076a; E 0710 Lachem Ca 0029, 0189a, 0860, 1228; E 0095 Kater; T 0002a Laderholz Ca 0020a Lagershausen Dc 0206 Lagesbüttel Ca 0355 Laheit Ca 1242 Achim-02 Lambrechtshagen Cd 0030; T 0003b, 0003c Lamerden K 0183 Lammertsfehn O 0069 Lampe F 1305 Lamspringe E 0056 Günther Lamspringe (Harz) Ca 0653 Lancaster Cz 0010 Lancken Cd 0030; T 0003a, 0009b Land Hadeln E 1201 Landensberg E 1036-17 Landesbergen E 0469 Hotzen, 0469 Ruwe, 1003, 1339a, 1438; N 0001 Landkirchen T 0011a Landow T 0009b Landreder E 0142 Müller Landringhausen Ca 0277; E 0189 Weyhe, 0545b; T 0002a, 0002b Landsberg E 1213 Landsberg (Warthe) E 0459a, 0459b, 0928-03 Landsberg a.d.W. E 0970 Landsberg/Warthe Cb 0008 Landschaftspolder O 0159 Landstuhl Cm 0069 Landwehr E 1200 Landwehrhagen T 0008a Langd O 0149 Langehaslach E 1036-03 Langeleben T 0005b Langeloh E 0143 Reinstorf; N 0356 Langelsheim Ca 0661; Da 0034; T 0005a, 0005b Langenbernsdorf E 1265-27 Langenbrütz T 0003c Langendamm Ca 0020b, 0092, 0235; E 0920 Langenhagen Ca 0022, 0029, 0481, 0482, 0483a, 0483b, 0483c, 0484, 0484 b, 0484 c, 0485, 1638; E 0045 Rehbock, 0361 Wöhler; N 0212b, 0222j; T 0002a, 0002b Langenhanshagen T 0009b Langenhennersdorf E 0181 Langenholtensen Ca 0101-19 Langenkamp Ca 1242 Achim-02 Langenreinsdorf E 1265-27 Langenroda Cf 0028 Langensalza Cg 0012; E 0070, 0145, 0189 Hesse, 0517, 1249, 1265-30 Langenstein Ci 0018; E 0715 Langenweddingen E 1055 Langhennersdorf E 1022; N 0164 Langkavel T 0013 Langlingen T 0010a Langreder Ca 1119; E 0469 Steffens; N 0212b Langwedel Ca 0001-06; E 0469 Stumpf Lanhausen O 0029 Lanken T 0003b, 0003c Lapitz T 0003c, 0003d Lärz Cd 0030; T 0003b, 0003c Lassahn T 0011c Lassan T 0009a Latferde Ca 0386; E 0045 Fricke Lathen Ca 0531 Lathwehren Ca 0018; E 1046; K 0056 Lauenau Ca 0189c, 1307, 1308, 1309, 1617; E 0118, 0333 Husemann, 1422 Lauenau (Region) Ca 0590 Lauenberg Ca 1278; T 0008b Lauenbruch E 0018 Lauenburg Ca 0029, 1242 Achim-06; Cc 0019, 0044; E 1052, 1183a-b; T 0011c Lauenburg (Region) T 0011a Lauenförde Ca 0029, 0898; E 0950; T 0008b Lauenhagen K 0115 Lauenstein Ca 0029, 0101-00, 1566; Da 0134e; E 0117, 0868-02; T 0002a, 0002b Lauf Cm 0011 Lauingen T 0005a, 0005b Lausitz E 0114 Lautental E 1005 Lautenthal E 1157, 1465b Lauterbach E 1036-14 Lauterberg E 0395, 0466, 1130, 1466a; T 0008a, 0008b Lautertal Ci 0055 Lavesloh K 0151 Lebenstedt E 0478; T 0005b Lebrade T 0011a Leer E 1003; O 0123, 0124a, 0124b, 0124c, 0124d, 0124e, 0124f, 0125a, 0125b, 0125c, 0125d, 0125e, 0311 Leerort O 0084 Leeste E 0333 Husemann Leezen T 0011a Legde Cb 0043-02 Lehe E 0062 von Dassel, 0333 Schwark; O 0298 Lehndorf T 0005b Lehnin E 1319 Prosch Lehre T 0005b Lehrte Ca 0001-01, 0325, 0327, 0328, 0329, 0782, 0783, 0875, 1059, 1173, 1200; E 0142 Richtering, 0189 Bödeker, 1178, 1269; T 0010a Leiden E 1442a-b Leiderop E 1165 Leiding Ca 1242 Martfeld-01 Leiferde Ca 0313, 0460; K 0030; T 0005a, 0010a Leinde T 0005b Leinetal E 0062 Tillig Leipzig Ch 0006, 0010, 0068; Dc 0063; E 0028, 0045 Crome-Schwiening, 0114, 0211, 0245a, 0357, 0365a, 0365b, 0446a, 0446b, 0808a, 1008, 1011-02, 1021, 1054, 1085, 1147, 1168, 1187, 1195, 1265-15, 1265-16, 1275; N 0321; P 0025-04 Leisenrode K 0064 Leisnig N 0170 Leistlingen Ca 0024 Leizen T 0003b, 0003c Lelm T 0005a, 0005b Lemförde Ca 0101-01 Lemgo Ca 0076; Ce 0131, 0132; E 0001 Ranzow, 0467, 1045; N 0264 Lemke N 0315 Lemmie Ca 0101-25; K 0117; O 0271 Lemsell O 0216 Lengde E 0062 Tillig Lengede N 0275, 0284, 0309 Lenglern K 0061a-b; T 0008a, 0008b, 0008c Lenne O 0042 Lennep E 0045 Frowein Lennepe E 0108a, 0108b Lensahn T 0011a Lentföhrden T 0011a Lenthe Ca 0929, 1037, 1135; Db 0041; Dc 0176; E 0456, 1000, 1046, 1413; K 0129; N 0212b, 0325; O 0009; T 0002a, 0002b Lenval E 1011-02 Lenzen Cb 0043-01; T 0012a Lenzerwische Cb 0043-01; T 0012a Leopoldshagen Cd 0018 Leplow T 0009b Leppin T 0003e Lerbach Ca 0189d Lerbach (Harz) O 0115 Lesse T 0005b Lessel Ca 1242 Achim-06 Leteln Ca 1622-1, 1622-2 Letter Ca 0018; E 0193 Röhrbein; Ho 0042-1; O 0064 Leuber E 0696a, 0696b Leussow Cd 0030; T 0003b, 0003c Leuthen E 1016 Leve E 0193 Niclas Levedagsen E 1067 Levenhagen T 0009 Leversen N 0363 Leveste Ca 1114; E 0045 Rode, 0142 Müller, 1035, 1438; T 0002a, 0002b Levin Cd 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Levitzow Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c, 0003d Lewin Ck 0034 Lexow T 0003b, 0003c Libau E 1205a-b, 1410 Lichtenberg Ca 0179, 0732, 0732 a; T 0003c, 0003d, 0003e, 0005b Lichtenberg (Burg) Ce 0127 Lichtenborn K 0114 Lichtenhagen Ca 0809; Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Lichtenstein Ch 0054 Liebemühl Cn 0098 Liebenau Ca 0487; E 0144 Wilhelm, 1246a-b Liebenburg Ca 1583; E 0917, 1003 Liebstadt E 0710 Liederstedt E 0246 Liedingen T 0005b Liegnitz Ck 0024, 0030a; E 0712 Lieme Ce 0039 Liepe E 0533b Liepen T 0003e Liethe Ca 1575 Limbach E 1036-16 Limburg E 0163, 1023-03 Limmer Ca 0018, 0029, 0789, 1250-09, 1386-11; E 0142 Hartje; N 0229; T 0002a, 0002b Limmer (Hannover) Ca 0491q, 0539, 0541 Limmer bei Alfeld T 0002a, 0002b Lindau E 0040, 0210; T 0008a, 0008b Linde Cn 0106; O 0093 Linden Ca 0027, 0273, 0490, 1250-10, 1474; E 1466a, 1522 Willführ; K 0083a, 0083b, 0083c; N 0222j; O 0179; T 0002b, 0005a Linden (Hannover) Ca 0491h, 0491i, 0491j, 0491k, 0491l, 0491m, 0491n, 0491o, 0720, 0818 Linden /Verhorn N 0315 Linden Linden Linden N 0289 Linden/Hannover Ca 0788, 0837, 1062 Lindenberg Cb 0061; E 0211 Lindholz Ca 1242 Achim-06 Lindhorst Ca 1306; E 0193 Wittneben, 0989-03; N 0356 Lindow E 1083; T 0003a, 0003e Lindwedel E 1440 Linen O 0093 Lingen Ca 0375; E 0142 Houth, 1178 Lingen (Ems) Ca 1055 Linne E 1196; K 0043, 0044, 0045 Linnenkamp E 1279 Kohlenberg; O 0042 Linsburg Ca 0020b; E 0424a Lipno Cn 0124, 0125, 0126 Lippe Ce 0018, 0096; E 0143 Vollmar, 0331, 1167a, 1274 Lippe (Region) Ce 0014, 0037, 0042, 0057, 0071, 0102 Lippoldsberg Ca 0101-15; O 0184 Lippoldshausen Ca 0148, 0917; T 0008b Lippspringe Ce 0073 Lippstadt Ce 0129; Ci 0018 Lissa Cl 0001, 0002 Lissabon E 0924 List Ca 0022 Litauen Cn 0006 Livland Cz 0057, 0064 Lobach E 0585 Löbegallen Cn 0071 Löbitz E 1265-33 Lobmachtersen K 0164; T 0005b Loccum Ca 0026, 0029, 0568-02, 0971, 0996; E 0144 Wilhelm, 1089-04; T 0002b Lochau N 0321, 0322 Löcknitz Cb 0022; Cd 0038 Lockwitsch T 0003a Lödingsen E 0336; K 0065, 0066; T 0008a, 0008b, 0008c Logabirum O 0283 Lohe Ca 0020b; F 1324 Löhma E 1265-06 Lohmen Cd 0030, 0033; T 0003c Lohn E 0062 Loen/Lohn Löhnberg E 0571a Lohnde Ca 0018; E 0193 Röhrbein; O 0063 Lohne (Oldenburg) Ca 0566 Löhnhorst E 0045 Segelken Lohof N 0355 Lohr E 0060 Loitz E 1424-05; T 0003e Lokkum Ca 0198 Lommatzsch E 0963 Lommel E 0666 Lomza E 1205a-b London Ca 1426; E 0920, 1195, 1456; K 0072, 0077 Löningen E 1177 Großformat Löpitz E 0062 Lüttich Loppenstedt Ca 0651 Loppersum O 0175 Loquard O 0296 Löschau E 1265-28 Loshausen E 0939 Lössau E 1265-06 Lössewitz T 0005a Lötzen Cn 0023 Loveno E 1195 Löwenhagen T 0008a, 0008b Lübbecke (Region) P 0007 Lübben E 0533b Lübbersdorf T 0003e Lübchin Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c LübeckCa 1588; Cc 0026, 0048; Cd 0011; Da 0105; E 0301, 0405, 0477, 0746, 0875, 0947, 1021, 1071, 1436, 1466a; T 0011a Lübkow T 0003c Lublinitz Cz 0031 Lüblow T 0003a, 0003b, 0003c Lübow Cd 0030, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Lübsee Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003c Lübtheen Cd 0030; T 0003b, 0003c Lübz Cd 0030, 0031, 0033, 0042; T 0003a, 0003b, 0003c Lübzin O 0024; T 0013 Lüchow Ca 0206, 0317, 0880, 0885; E 0121, 0216, 0361 Ritter, 1265-18, 1351; F 0350; N 0212b; T 0004a Lüchow (Region) Ca 0561, 1078 Lüchow-Dannenberg (Region) Dc 0249 Lüchtringen E 0001 Lambrecht Lucklum Ca 0101-16; T 0005b Lüdenhausen E 0206 Lüdenscheid E 1120 Lüder E 1432 Lüderitz E 0234 Lüders F 1323 Lüdersdorf T 0003a Lüdersen Ca 0027; T 0002a, 0002b Lüdersfeld Ca 1042 Lüdershagen Cd 0030, 0031; E 0728; T 0003c, 0003d, 0009, 0009a, 0009b Lüdershausen E 0143 Reinstorf Lüdge E 1198 Lüdge/Hannover E 1352 Lüdingworth E 0472a, 0930, 1201 Ludorf T 0003b, 0003c Ludwigshafen Ce 0110, 0123; E 0111; O 0103 Ludwigslust Cd 0033; Ck 0034; T 0003c Ludwigstein E 1157 657 Lügde Ca 1086; Ce 0017, 0076, 0130 Lühnde Ca 0651; K 0081, 0082 Lüllau N 0355 Lunden E 0333 Schwark Lüne Ca 0762 Lüne (Region) Ca 0389 Lüneburg Ca 0076, 0105, 0106, 0149, 0205, 0281, 0283, 0284, 0357, 0358, 0371, 0408, 0761, 1130, 1179, 1458, 1623; Da 0145; Db 0022; Dc 0037, 0179, 0237-01, 0237-02; E 0018, 0045 Hagenau, 0045 Refardt, 0070, 0216, 0217, 0222 Tepelmann, 0245a, 0245b, 0245c, 0245d, 0 Lüneburg (Fstt.) Ca 1336 Lüneburg (Region) Ca 0101-27, 0133, 0241, 0271, 0458a, 0458b, 0458c, 0934; E 0721d Lüneburger Heide Ca 0376, 0703, 0955; E 0323 Lunken F 1320 Lunsen N 0001 Lüntorf E 1051 Lüps F 1324 Lüsche Ca 1293-36 Lüssow Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c, 0003d Lütau T 0011c Lütgenhausen O 0178 Lütgenholzen T 0005b Lütgenrode E 1279 Kohlenberg Luthe Ca 0018, 0195-02, 0611; T 0002a, 0002b Luther a. Barenberge E 1005 Lutheran T 0003c Lüthorst Ca 1278; E 0117; T 0008a, 0008b Lütjenburg T 0011a Lütken Leppin T 0012a Lütkenbremen E 0029e Lüttenhagen T 0003d, 0003e Lutter Ca 0023a, 0101-29; E 0718a, 0718b Lutter a. Bbge. Lutter a. Bbge. K 0202 Lutter am Barenberge T 0005a, 0005b Lutter am Bbge. Ca 0168 Lutterbeck Ca 1569 Lutterberg T 0008a, 0008b Lutterhausen K 0064; T 0008a Luttershausen T 0008b Lüttgenrode Cf 0057 Luttmersen Ca 0023a, 0101-29 Luttmissen Ca 1113; O 0179 Luttom E 1051 Luttringhausen O 0010; T 0002b Lützen E 0644-01 Lyon E 1455 
M
Mackendorf K 0202 Mackensen Ca 0488, 1278; K 0079; T 0008a, 0008b Magdeburg Cf 0001-05, 0006, 0010 Großformat, 0014, 0024, 0026, 0032, 0045, 0047; Da 0134b; E 0045 Rosenthal, 0053, 0142 Schwartz, 0142 Stilke, 0459a, 0459b, 0461 Großformat, 0535, 0551, 0714, 0799c, 0838-01, 1019, 1065, 1265- 18, 1323, 1329, 1469-01; Hr 0013-01, 001 Magelsen Ca 1277 Mahlen Ca 1242 Hoya-03 Mahlenstorf Ca 1242 Martfeld-02 Mahlerten E 0851 Mahlum E 0591a, 1207; K 0202; T 0005a, 0005b Mahndorf Ca 1242 Achim-01 Mahndorfer Clümoor Ca 1242 Achim-01 Mahndorfer Grummenstreek Ca 1242 Achim-01 Mährisch Kotzendorf E 1051 Mailand E 1101, 1195 Mainstockheim O 0002a, 0002b, 0002c Mainz Dc 0063; E 0464, 0707, 1457a Mainz (Erzbistum) P 0010 Malchin Cd 0030, 0033, 0042, 0073; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Malchow Cd 0030, 0031, 0033, 0042; E 0253; T 0003a, 0003b, 0003c Malzow T 0003a Mamlitz Hauland E 0579 Mandelsborstel Ca 1242 Achim-04 Mandelsloh Ca 0023a, 0101-29, 0568-01, 0640, 0699; E 0915, 1339a; Pa 0029; T 0002a, 0002b Mankmuß T 0012a Mannheim Dc 0177-01, 0177-03/04, 0177-05, 0177- 06; E 0001 Dykerhoff, 0200 Mansfeld Cb 0043-01; E 1386 Mansfeld (Region) E 1308 Marbach/Neckar E 1265-13 MarburgCi 0037, 0044; Dc 0060, 0061, 0062, 0063; E 0034, 0161, 0189 Hesse, 1442a-b, 1468 Mardorf Ca 0848, 1220, 1223; E 0718a, 0718b Marienau Ca 0449, 1566; E 1465a Marienberg Cb 0058; E 0315 Marienberg vor Helmstedt T 0005a, 0005b Marienburg Cn 0003 Marienchor O 0160 Mariendrebber Ca 0733 Marienfelde Cz 0031 Mariengarten Ca 0029 Marienhagen T 0002b, 0013 Marienrode Ca 0029 Mariensee Ca 0025, 0029, 0171, 0699; E 0411; N 0225; Pa 0029; T 0002a, 0002b Marienstein Ca 0029; K 0060 Mariental T 0005a, 0005b Marienthal E 0068 Marienwehr O 0266 Marienwerder Ca 0025, 0029, 0562; Cn 0024, 0063; N 0329; T 0002a, 0002b Marienwerder (Region) Cn 0072 Mark E 1189 Mark Brandenburg E 1069 Marke T 0008a, 0008b Markgräfler Land E 0552b Marklendorf E 0720 Marklohe Ca 0767 Markoldendorf Ca 1278; E 0446a, 0446b, 0648; T 0008a, 0008b Marlow Cd 0030, 0031, 0033; T 0003b, 0003c Marne T 0011a Marnitz Cd 0030; T 0003c Marsdorf T 0013 Martfeld Ca 1277 Marwitz E 0222 Goldmann Marzahne O 0004 Marzhausen E 1051 Masbrock E 1279 Schroeder; N 0315 Maschen N 0358 Mascherode O 0255; T 0005a, 0005b Maspe K 0087 Masserberg E 0680 Mattischkehmen Cn 0071 Maudach O 0097 Mauers E 0001 Vollmar Mayen Ce 0012 Maygunischken Cn 0071 Mechow T 0003a Mecklenburg Cd 0019, 0023, 0030, 0041, 0073, 0079-01, 0081; E 0001 Susemihl, 0211, 0728, 0954, 1167a, 1419b, 1424-04; T 0003b, 0003c Medelsheim Co 0003 Medingen Ca 0454, 0510, 0859; E 1052; F 0350; N 0315; O 0307 Medingen (Region) Ca 0075 Meensen E 0054, 1050; T 0008a, 0008b Meerane E 0189 Dreyer Meersburg a. B. E 0358 Meetschow E 1368 Megeringhausen E 0932 Mehle E 0045 von Campe, 1192 Mehlhop E 1244 Jäger Mehrenstetten E 1036-18 Mehringen Da 0005 Mehrum E 0226a, 1183a-b, 1523 Meiborssen E 1198 Meiderich E 1163-02 Meimershausen E 0737 Meinbrexen E 1190, 1319 Fischer; T 0008a, 0008b Meine E 1063 Meinerdingen E 0107 Meinersen Ca 1027, 1128; E 0226a, 1279 Rathleff; T 0010a Meiningen Db 0031; E 0062 Strauß Meinsen Ca 0250; E 0001 Ranzow Meisenheim E 0716, 1213 Meißen E 0211, 1080 Meißendorf E 0143 Eicke Meitzendorf E 0948 Meldorf Cc 0028c; E 0452; T 0011a Melle E 0698 Mellen T 0012a Mellendorf Ca 0570a; T 0010a Melstrup Ca 1041, 1216 Melsungen Ci 0047 Melz Cd 0030; T 0003b, 0003c Melzingen N 0315; O 0179 Memel Cn 0009, 0105; E 0916 Memingen E 0286 Memmenhausen E 1036-12 Memmingen Pa 0016 Mengede E 0571a Mengershausen T 0008a, 0008b, 0008c Mengsberg E 0939 Menninghausen E 1244 Jäger Mennsdorf Cg 0045 Menz E 1019 Meppen Ca 0280, 0375; E 0470, 0994 Mergentheim E 0286 Merseburg Cf 0019; E 0001 Quantz, 0714, 1011-01 Merxhausen O 0116, 0177 Meseberg E 1140 Meseritz Cd 0040 Mesmerode Ca 0706 Mespelbrunn E 1487 Messel O 0146 Meßhausen Ca 0559 Meßlingen Ce 0145 Mestlin Cd 0002, 0030, 0033; T 0003c Metel Ca 0101-29 Metz E 1193 Metz/Lothringen E 0144 Kempf Metzendorf N 0358 Metzingen E 0902, 1044 Meyenburg Da 0134f Meyenfeld Ca 1473 Meyerwiede Ca 1242 Achim-06 Michaelisdonn T 0011a Michelrieth N 0170 Middelhagen T 0009b Middels E 1147; O 0087 Midlum O 0261 Mielenhausen E 0061-01 Gercke Mienenbüttel N 0367 Mihla E 1265-25 Mildenau E 1275 Mildenitz T 0003e Mindelaltheim E 1036-18 Mindelzell E 1036-16 Minden Ca 0076, 1586; Ce 0005, 0045, 0097, 0098, 0103, 0126, 0162; Db 0023; E 0001 Tappen, 0011, 0121, 0193 Prange, 0468, 0882, 1023-01, 1246a-b, 1398; N 0212c Minden (Region) Ce 0004, 0120; P 0007 Minden (Westf.) Ce 0128 Minden i. W. Ce 0065 Minden-Lübbecke E 0143 Vollmar Mingerode T 0008a, 0008b Minn. Dc 0161 Minten T 0013 Minzow T 0003b, 0003c Mirow Cd 0030; T 0003c, 0003d, 0003e Misburg Ca 0101-22, 0182, 0672, 0672a; E 1089- 02, 1290; N 0212c, 0263, 0270, 0294, 0307, 0309 Misselwarden O 0114 Mitau E 1205a-b Mitling-Mark O 0068 Mitteldorf Ca 1242 Achim-05 Mittelfranken E 0142 Weddemann Mittelherwigsdorf Ch 0053 Mittelrode Ca 0027 Mittenwald Cm 0070 Mittershausen Ci 0055 Möckern E 0838-01, 1010 Möderitz Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Mödlich Cb 0043-01; T 0012a Moers E 0333 Mummenthey Moersen Ca 1386-05 Mohrungen Cn 0083 Moide E 1006 Moisall Cd 0030; T 0003c Moisburg Ca 0416, 0857; N 0358 Moldenit T 0011a Möllenbeck Ce 0041, 0044a, 0044b, 0044c; Ci 0020; T 0003c, 0003e Mölln Cd 0030, 0031; T 0003c, 0003d, 0011a, 0011c Molzen Ca 0791, 1275; E 0121 Mönche Scheppenstedt T 0005b Mönchow T 0009, 0009a Monheim E 0995 Mönkloh T 0011a Montjoie Dc 0180 Großformat Monzingen E 0200 Moor T 0012a Moorburg T 0007a, 0007b Moordorf O 0256-01, 0256-02 Moorfleet T 0007a, 0007b Moorriem Ca 1293-19, 1293-24 Morgan County T 0006 Morgenröte E 1454 Moringen Ca 0029, 1007, 1569; E 0118; K 0209; T 0008a Morrflet E 1408a Mörse Ca 0718; T 0010a Morsum E 0868-02 Morsumb Ca 1386-04 Mörzheim E 0235 Moskau E 1442a-b Moulienen Cn 0071 Muchow Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Müden E 0192, 0701b Müden / A. E 0721e Müden/AllerK 0031, 0032, 0033, 0034, 0035, 0036; T 0010a Muhde Ca 0072 Mühlbach E 1424-03 Mühlenbarbek E 0316 Mühlen-Eichsen Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Mühlentor Ca 1242 Achim-04 Mühlhausen E 0461 Großformat, 0946, 1116, 1265- 11, 1265-30, 1279 Hertwig Mühlhausen, Thür. Cg 0040-01, 0046, F 1010 Mühltroff Ch 0065 Mulda E 0570, 1213 Muldau E 0570 Muldszen Cn 0106 Mülheim E 1163-02 Mülheim (Ruhr) Ce 0095 Mülheim a. d. Ruhr Ce 0101, 0111 Mülheim/Ruhr Ce 0061 Müllingen Ca 0189b, 1260-03; K 0082; T 0002a, 0002b Mülsen Ch 0054 Mulsum O 0101 Multhöpen Ca 0028, 0034 Mummendorf Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c Münchberg Cm 0030 Müncheberg E 0533a Münchehagen Ca 0026 München Cm 0065; E 0463, 0464, 0575b, 0869a, 0869b, 0908, 1011-01, 1085, 1319 Fitger, 1453 München (Region) P 0063 Münchendorf T 0013 Münden Ca 0029, 0120, 0272, 0348, 0652; E 0061 Zeuner, 0144 Meyer, 0144 Schepeler, 0958, 1136; N 0272; T 0008a, 0008b Münder Ca 0029, 0189c; E 0121, 0811-01, 0812, 1244 Siepermann; N 0212c; T 0002a, 0002b Münder/Deister Dc 0214, 0218-01, 0218-02 Munkbrarup T 0011a Münnerstadt Cm 0038 Munster Ca 0147 Münster Ca 0076; Ce 0047, 0083, 0088, 0092, 0093, 0094, 0105, 0151; Da 0121, 0130; E 0882, 1084, 1220, 1350 Münster (Region) Ce 0059, 0114, 0115 Münster i. W. Ce 0036b Münsterberg T 0013 Münsterdorf T 0011a Münsterhausen E 1036-16 Münzebrock E 1177 Großformat Murnau Cm 0070 Mustin T 0011a, 0011c Muttersdorf Cl 0008c Muttershofen E 1036-08 Mützlitz Cb 0033  
N
Nadah Ca 1242 Achim-04 Nadrauen Cn 0025 Nahne/Osnabrück Ca 0263 Nahrendorf E 0045 Hagenau, 1279 Schroeder Nalhof E 0101 Namensregister E 0581 Namslau / Schlesien E 1345d, 1345e Naselwitz Ck 0030a Nassau Ci 0041; Cn 0018; E 0571a Nassau (Region) Ci 0007 Nassawen Cn 0071 Nastätten E 1062 Natal E 0469 Oellermann Natbergen E 0189 Mertelsmann; K 0001 Nätebow T 0003c Nateln N 0315 Natendorf N 0316 Nattenhausen E 1036-13 Nauen E 1065 Nauen/Brandenburg O 0110a, 0110b Naugard E 0333 Everstein; T 0013 Naumburg E 0392, 1064 Naumburg (Saale) Cf 0012; E 0720 Naumburg/Saale Cf 0001-01; Dc 0025a, 0025b; E 1265-33, 1265-34 Nausdorf T 0012a Nausen E 0045 Hagenau Nebra E 1265-27 Neckargerach Dc 0180 Großformat Neckarzimmern E 1116 Neddemin T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Neddernhude Ca 1386-05 Neermoor O 0276-01, 0276-02 Neese T 0003a, 0003b, 0003c Neetze E 1044; T 0004a Neetzka T 0003c, 0003d, 0003e Negenborn Ca 1278; T 0008a, 0008b Nehringen T 0009a Neidenburg Ck 0034 Neindorf Ca 0071 Neisse E 0013 Nelben Da 0005 Nemerow Cd 0030 Nemmersdorf E 0897 Nendorf E 0193 Rolfes-Hof, 0193 Schmidt-Rolfes Nendorp O 0294 Nenndorf Ca 1444; E 1185, 1271; F 0030 Nesse Ca 0012-08; O 0311, 0318 Nesselröden Ca 0621; E 0142 Senger; O 0313; T 0008a, 0008b Neßmersiel O 0311 Netphen N 0001 Nette E 0591c, 1402; O 0312 Nettelnburg Cc 0024 Nettelrede Ca 0189c; E 1007, 1030; T 0002a, 0002b Nettershausen E 1036-04 Nettlingen Ca 0463; E 0212; K 0037 Netzeband T 0003c Netzegau Cn 0013; E 0579 Netzelkow T 0009a Netzow Cb 0043-02 Neu Beschenowa/Chile Cz 0022 Neu Canzow T 0003e Neu Rhäse T 0003e Neu Wulmstorf N 0367 Neu Zauche E 0928-06 Neubrandenburg Cd 0039a, 0043c, 0043d; E 0190, 1419a, 1424-05; T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Neubruchhausen E 1110 Neubrück E 1213 Neubukow Cd 0030, 0031, 0033; T 0003b, 0003c Neuburg Cd 0030, 0033; E 1036-02; O 0052; T 0003a, 0003b, 0003c Neudorf E 0102 Völpel, 1170 Neudorf-Platendorf Ca 0471 Neueibau Ch 0034 Neuenbrook T 0011a Neuenburg Ca 1293-26 Neuendorf E 0143 von Döhren, 0477, 0927; T 0003e, 0011a Neuengamme T 0007a, 0007b Neuenhuntorf E 1445 Neuenkirchen Ca 1280; Cd 0030, 0033; E 0698, 0718b, 1387; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d, 0003e, 0004a, 0009a, 0009b, 0011a, 0011b Neuenlande Ca 1463 661 Neuerkerode Ca 0378 Neu-Haldensleben N 0321 Neu-Hannover Dc 0153; E 0469 Oellermann Neuharlingersiel E 1235 Neuhaus Ca 0897; Cc 0044; E 0472a, 0714 Neuhaus (Elbe) Ca 1138 Neuhaus/Solling Ca 1278 Neuhausen Cb 0059; Cn 0076a; O 0310 Neuhof O 0255; T 0003a Neuhoff E 0045 Frowein Neu-Holland E 0533b Neukalen Cd 0030, 0031, 0033, 0042; T 0003a, 0003b, 0003c Neukirchen Cd 0030, 0033; E 0001 Vollmar, 0024; T 0003c, 0011a Neukloster Cd 0033; T 0003b, 0003c Neumandelkow E 0284 Neumarkt Ck 0011, 0030a Neumühlen Ca 1267 Neumünster E 0185, 1018, 1194; T 0011a Neundorf E 1275 Neu-Rieste O 0274 Neurüderitz E 0284 Neuruppin Cb 0021; E 0876 Neuses am Berg O 0021 Neustadt Ca 0029; Cd 0030, 0031, 0033; Cm 0060; E 0488-03; T 0003a, 0003b, 0003c, 0005a, 0005b, 0011a Neustadt (Oberschlesien) E 0873 Neustadt / Saale E 1345c Neustadt a. Rbge. Ca 0001-05, 0012-16, 0023b, 0101-21, 0195-18, 0256, 0641, 0699, 0931, 1225; E 0143 Crause, 1052, 1467; K 0160; Pa 0029; T 0002b Neustadt a. Rbge. (Region) Ca 0567, 0690, 0959, 0980, 0991, 1201 Neustadt b. St. Joachimsthal Cb 0058 Neustadt unterm Hohnstein E 1386 Neustadt/Aisch E 0142 Schwartz Neustadt/Orla E 1265-15 Neustadtgödens O 0162 Neu-Steddorf O 0274 Neustettin (Region) Cd 0025 Neustrelitz Cd 0039a; T 0003c, 0003d, 0003e Neuwerk Ca 0181, 0214 Neuwirschleben E 1170 Neverin T 0003c, 0003d, 0003e New Braunfels Cu 0003 New Orleans E 1417 New Ulm Dc 0161 New York E 0365b, 1204 Großformat Niderndorf E 0001 Baumeister Nied Da 0011g Niedeck Ca 0029, 0618 Niederboyen Ca 1242 Martfeld-05 Niedergandern Ca 0926 Niederhof Ca 0212 Niederkainsbach O 0127 Niederklobiekau E 1265-34 Niederkrossen E 1265-09 Niederlande Cz 0037; Dc 0026; E 0026, 0062 Helder, 1023-02, 1165, 1447 Niederlausitz E 0594 Niedermeien E 1151b, 1274 Niederndehmke Ca 0028 Niedernhausen E 0061 Jansen Niedernjesa T 0008b, 0008c Niedernstöcken Ca 0492a, 0492b; E 0226a, 1242; Pa 0029; T 0002a, 0002b Nieder-Ohmen O 0141 Niederrad Da 0011g Niedersachsen Ca 0195-15, 0230, 0350, 0364, 0366, 0370, 0422, 0461, 0473, 0522, 0619, 0634, 0646, 0657, 0728, 0763, 0799, 0812, 0943, 0951, 0977, 0986, 1001a, 1001b, 1057, 1058, 1081a, 1081b, 1082a, 1082b, 1090-01, 1090-02, 1100, 1105a, 1105b, 1136, 1168, 1171, 1409; Cu 0006 Niederschöna N 0164 Niederstöcken E 1440 Niederursel Da 0011g Niederwerrn O 0011 Niederwildungen E 0222 Heller Niederzimmern E 1491 Niemannsbruch Ca 1242 Martfeld-03 Nienburg Ca 0001-11, 0092, 0101-21, 0374, 0476, 0512, 0636, 0758, 0858, 0918, 1607, 1608, 1609; E 0271, 0298, 0718b, 0920, 1170, 1245, 1415; O 0253 Niendorf E 1468; N 0316; O 0274; T 0003a Niendorf an der Stecknitz T 0011a Niendorf/St. T 0011c Niendorff Cc 0028e Nienhagen Ca 0023b, 0101-29, 0568-10, 1569; E 0862; K 0200 Nienover Ca 0029, 0187 Nienstedt Ca 0056b, 0189f; T 0008a, 0008b Nienstedten T 0011a Niepars T 0009, 0009a, 0009b Niese Ce 0067 Nievelitz N 0316 Nikolausberg T 0008b, 0008c Nindorf Ca 1267 Nissau E 0181 Nitzow Cb 0043-02 Nöpke Ca 0610; E 0718b 662 Nordamerika Cu 0006 Norddeutschland E 1342 Norddrebber Ca 0023b Norden E 0713, 1172, 1319 Conring; O 0311 Nordenham E 0592 Norderbrarup E 1194, 1395; T 0011a Norderney O 0172 Nordfranken E 0163 Nordfriesland E 0741 Nordgoltern Ca 0423; K 0126 Nordhausen Ca 1045; Cg 0023, 0025, 0026, 0027, 0032; E 0461 Großformat, 0766, 0946, 0966, 1265-11, 1265-24, 1386, 1466a Nordhemmern O 0122a, 0122b, 0122c Nordholz Ca 1242 Martfeld-02, 1247 Nordhorn Ca 0121 Nordhornsberg Ca 1242 Achim-05 Nordhuasen E 1265-35 Nordkirchen Ce 0021 Nordleda E 0941, 1201 Nördlingen E 0040, 0142 Schwartz, 0578, 0668, 0937; N 0170 Nordrhein-Westfalen E 0885 Nordschaumburg (Region) Ca 0873 Nordschleswig E 1194 Nordsteimke Ca 0332, 0399, 0975; E 1422 Nordstemmen Ca 0710; E 0478, 1343 Nordstrand E 1268 Nörten Da 0034; E 1172; T 0008a, 0008b Nörten-Land T 0008b Northeim Ca 0001-13, 0029, 0101-09, 0120, 0200, 0240, 0338, 0356, 0534, 0575, 0601, 0639, 0662, 0842, 1176, 1178, 1193, 1571; Da 0034; E 0045 Engelbrecht, 0333 Kreinsen, 0469 Hotzen, 0753, 1339a; F 1180; T 0008a, 0008b Northeim (Region) Ca 0101-11, 0130; Dg 0028 Northen Ca 1037; O 0009 Nortmoor O 0078 Nortorf Cc 0017; T 0011a, 0011b Norwegen E 0046 Elster Nossen E 0047 Nottensdorf Ca 0801 Nottorp Ca 1386-05 Nürnberg Cm 0006, 0007, 0016a, 0016b, 0016c, 0017, 0019, 0044, 0045, 0062; Da 0161; E 0060, 0062 Lüttich, 0063, 0163, 0173 Pöhn, 0210, 0286, 0369, 0464, 0898 Bauer, 0925, 1265-05, 1265-22, 1265-28 Nürtingen E 1265-13 Nußbach E 0102 Völpel Nusse T 0011a, 0011c Nutha Da 0005 Nüttermoor O 0285-01, 0285-02 Nützen T 0011a 
O
 Ober Ramstadt-Lichtenberg (Region) O 0130 Oberalme E 1279 Gaugreben Oberammergau Cm 0070 Oberbleichen E 1036-14 Oberborbeck E 0904 Oberbörry T 0002a, 0002b Oberboyen Ca 1242 Martfeld-05 Oberdehmke Ca 0028 Oberdorf K 0200 Oberegg E 1036-05 Oberfranken E 1255, 1256, 1259; P 0062 Obergeiß Ci 0014 Oberhaun E 0024 Oberhausen E 0981, 1183a-b Oberhessen E 0716 Ober-Hörgern O 0140 Oberkaufungen E 0142 Opper Oberkotzau E 1120 Oberland Cm 0039 Ober-Laudenbach O 0147 Oberlausitz Ch 0034; E 0142 Hensel, 0889 Oberlübbe O 0055 Oberlutter T 0005b Obermaßfeld E 0688 Oberndorf E 1265-28 Obernhagen T 0010a Obernjesa E 0333 Hillebrecht; T 0008b, 0008c Obernkirchen Ca 1429; E 0061 Jansen; N 0001 Obernwöhren K 0116-02 Oberode Ca 1260-01 Oberpflaz E 1070 Oberrad Da 0011g Oberrohr E 1036-14 Oberschaar E 1022 Oberscheden E 0001 Quantz, 1368; K 0201; T 0008a, 0008b Oberschlema E 1011-02 Oberschöna N 0164 Oberwaldbach E 1036-15 Ober-Weissbach E 1239 Oberwiederstedt (Sachsen) E 0165 Oberwiesenbach E 1036-05 Ochsendorf E 0842 Ochsenwerder T 0007b Ochtelbur O 0048 Ochtenmannsbruch N 0358 Ochtersum E 1271 Ockensen E 1067, 1279 Kohlenberg Odagsen Ca 0189e, 1278; T 0008a, 0008b Ödelum E 0142 Müller Odenbach E 1213 Odensachsen E 0001 Vollmar, 0024 Odenwald E 1488 Oder-Neiße-Gebiet Ho 0016 Oebisfelde Ca 0747; E 0714 Oechtingen O 0094 Oechtringen N 0316 Oedelsheim E 0060; O 0182 Oedelum E 0144 Rodemann; K 0038 Oederan E 1393 Oederquart E 1244 Hellwege Oedesse E 1013 Oegenbostel Ca 0744 Oelheim Ca 0892 Oelknitz E 0930 Oelper T 0005b Oels E 0873 Oelsnitz E 0777, 1395 Oerel Ca 0890; E 1397 Oerie Ca 0745 Oersdorf T 0011a Oesdorf Ca 0790; T 0002a Oese Ca 0698 Oessel E 1146 Oesselse Ca 1146; E 1244 Zwicker; K 0024, 0058 Oesterholz-Haustenbeck Ce 0072 Oetingen E 0571a Oetzen N 0316 Oetzen = Ahsen Ca 1386-03 Oetzendorf E 1279 Schroeder Oetzfelde O 0179 Oeynhausen E 0524 Offensen O 0013; T 0008a, 0008b Offleben T 0005a, 0005b Oggersheim O 0106 Ohe Ca 0491f; Cc 0024 Ohlem O 0332 Ohlendorf N 0367 Ohlum E 0226a Ohndorf E 0001 Wille Ohoff E 1472 Ohr Ca 0029, 0225; E 0269; T 0002b Ohrdorf T 0010a Ohrdruf E 0143 Hornschuch, 1265-24, 1265-30 Öhrsen Ca 0210 Ohsen Ca 0222, 0519; E 0189 Mertelsmann, 1151b Oker T 0005b Ölber T 0005b Oldenbrok Ca 1293-19, 1293-24, 1293-27 Oldenburg Ca 0076, 0223, 0406, 0446a, 0446b, 0446c, 0446d, 0446e, 0456, 0634, 0650, 1293- 18, 1293-22, 1293-27, 1588; Cc 0005, 0041; Da 0022, 0134b; E 0011, 0249, 0333 Wagschal, 0717, 0718b, 0855, 0994; F 1008; T 0011a Oldenburg (Oldenbur) E 0746 Oldenburg (Region) Ca 0041, 0080, 0489; E 0346; F 0113; M 0024; P 0008 OldenburgCa 1293-30 Oldenburg i. O. U 0056-1978/79 Oldenburg/Holstein Cc 0023, 0028b, 0047; E 0812, 0876 Oldendorf Ca 0244, 0411, 0488, 0508; Dc 0199; E 0206, 0932; Ho 0041; O 0282 Oldendorf bei Elze T 0002a, 0002b Oldendorf/Oertze E 0221 Oldendorp Ca 1571; O 0293 Oldenrode Ca 1569 Oldenstadt Ca 0859; E 0102 Schaate, 0951 Oldenswort T 0011a Oldesloe E 1339a Oldhorst Ca 0839 Olfen Ci 0045; E 0779 Ollndorf T 0003a Olmitz E 0060 Olmütz Ck 0030a Ölsburg Ca 0826; T 0005b Olvenstedt Cf 0015, 0052 Oppaland E 1345g Oppau O 0096 Oppenheim Cm 0060 Opperhausen E 1446, 1480 Oranienbaum Cf 0001-02 Oranienbaun E 0917 Oranienburg E 0102 Eunike Örebro E 0034 Örie Ca 0027 Orlamünde E 1265-09 Ortshausen E 1207; T 0005b Ortsregister Ce 0149 Oschatz E 0193 Neander, 1011-01 Oschersleben E 0968 Osnabrück Ca 0076, 0397, 0499, 0517, 0677, 0717, 1006; Dc 0070, 0078, 0079, 0180 Großformat; E 0062 Lüttich, 0138b, 0220, 0333 Ebell, 0469 Oellermann, 0470, 0721a, 0721b, 0736, 0882, 1039, 1168, 1169, 1339a, 1438; F 1362; Hr 0009; M 0032 Osnabrück (Region) Ca 0441, 0581, 1411 Ossenfeld E 0054, 1368; T 0008a, 0008b, 0008c Ostenburg E 1083 Ostendorf E 0001 Ranzow Ostenholz Ca 1545; Dc 0015 Ostenwalde E 0651 Osterbruch E 1201 Osterburg (Region) Cb 0009 Ostercappeln E 0993 Osterdeich O 0311 Osterhagen T 0008a, 0008b Osterhever T 0011a Osterhöfen K 0087 Osterlinde E 0777 Ostermoor E 0558 Ostermunzel Ca 0018 Osterode Ca 0001-04, 0029, 0136, 0189f, 0316, 0440, 1045; Da 0034, 0134a, 0134b; Dc 0236; E 0045 Crome-Schwiening, 0046 Elster, 0144 Schepeler, 0189 Böttger, 0193 Kohlrausch, 0222 Heller, 0395, 0680, 1085, 1130, 1157, 1204 Großformat, 1208, 1244 Zwicker; N 0212c; Osterode (Harz) Ca 0564 Osterode am Harz Ca 0594 Osterode/Harz Ca 1180 Osterode/Ostpr. Cn 0030 Osterrade E 1395 Österreich Cz 0011; Dc 0026; E 0265a, 0265b, 1023-02, 1070, 1319 Reiche Osterstade E 0666 Osterwald Ca 0024, 0202, 0425, 1139, 1469, 1470; E 0045 Heuser, 0045 Rehbock, 0142 Stilke, 1465a; Pa 0029; T 0002a, 0002b Osterwieck Cf 0057; E 0045 Engelbrecht, 0333 Schwecke, 0449b, 0729, 0966, 1522-1 Rössing Ostfalen Ca 1481 Ostfriesland Ca 0072, 0101-03, 0260, 0407, 0874a, 0874b; Dg 0020; E 0090, 0713, 0734, 0742, 0743a, 0743b, 0858, 0994, 1452 Ostfriesland (Region) Ca 0740 Ostharingen E 0505 Ostpreußen Cn 0001, 0006, 0011, 0014, 0016, 0018, 0036, 0039, 0054a, 0054b, 0057a, 0057b, 0057c, 0057d, 0062, 0064, 0065, 0069, 0073, 0077, 0080, 0082, 0087; E 0122c, 0195, 0203, 0464, 0538, 0693, 0696a, 0696b, 0710, 0906, 0912, 0916, 0918, 1429; Ho 0023 Ho 0023-02 Ostramonda E 1179 Oststeinbek Cc 0024 Otersen E 1244 Jäger Othfresen K 0039, 0040, 0041, 0042, 0046; O 0330 Ottensen Cc 0062; T 0011a Ottenstein Ca 0553, 1008; E 0193 Noack, 1051, 1198; K 0202; T 0008b Ottenstein Ottenstein Ca 1646 Otterberg Dc 0180 Großformat Öttern E 1274 Otterndorf Ca 0101-02, 0402a, 0402b, 1281; E 0026, 0941, 1201 Otternhagen Ca 0021, 1245; E 0488-03; T 0002a, 0002b Ottersbach E 0791 Öttersbach E 0791 Ottersberg Ca 0012-16; E 1245 Ottersleben E 0001 Hilliger Otterstädt E 0298 Otterstedt T 0004a Otterwisch Ch 0015 Ottweiler E 0572 Otzer Mark Ca 1386-04 Ovelgönne Ca 1242 Martfeld-01; N 0359, 0360 Övelgünde T 0012a Oxenbronn E 1036-16 Oyter Forth Ca 1242 Achim-04 Oyter Mühle Ca 1242 Achim-04 Oyter Wümme Ca 1242 Achim-04 Oytertriften Ca 1242 Achim-04
P Q
Paarsch T 0003a, 0003b, 0003c Paderborn Ce 0063a, 0063b; E 0392, 1136, 1389 Padingbüttel O 0101 Paitzdorf Cg 0045 Pampow Cd 0030; T 0003b, 0003c Panrepel Ca 1242 Achim-01 Panstorf Cd 0031; T 0003b, 0003c Pantlitz T 0009a, 0009b Papenburg Ca 0001-18, 0095, 0375, 0531; E 1172 Papenteich Ca 0416 Pappendorf N 0164 Päpsen Ca 0380 Parchim Cd 0030, 0031, 0033, 0042, 0073; E 1159, 1279 Plagemann; T 0003a, 0003b, 0003c Parensen Ca 0582; K 0060; T 0008a, 0008b, 0008c Paris E 1449, 1455 Parkentin Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Parleib T 0005a Parmont E 0249 Parum Cd 0030, 0031, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Paschenburg Ca 0192 Päse T 0010a Pasenow T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Passentin T 0003e Pattensen Ca 0029, 0189b, 0745, 1514a, 1514b, 1522, 1650; E 0012, 0061 Jansen, 0143 Crause, 1023-01; N 0212c; T 0002a, 0002b Pausitz/Sachsen E 0181 Peckatel Cd 0031; T 0003c, 0003d Peckelsheim E 0392 Pegau E 0062 von Dassel, 1080, 1265-16 Pegestorf T 0008b Pegnitz (Region) Cm 0035 Peine Ca 0005-04, 0005-07, 0005-08, 0068, 0088, 0177, 0182, 0184, 0193, 0195-04, 0219, 0450, 0675a, 0675b, 0675c, 0847, 0901; Ck 0005; Da 0101; E 0144 Kirmaier, 0193 Neander, 0639, 1013; N 0212c Peine (Amt) Ca 1386-13 Peine (Region) Ca 0891, 1011, 1208 Peinen E 1153-03 Pellworm E 1076 Penkefitz Ca 0840 Pennsylvania Dc 0018 Penz T 0003b Penzlin Cd 0030, 0031, 0033; T 0003c, 0003d Peppenkum Co 0003 Perleberg E 0193 Neander, 0533a, 0687, 1469-01 Perlin Cd 0030, 0031, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Persien Dc 0026 Pessinghausen O 0005, 0020a, 0020b Petersberg T 0003a Petersburg Cz 0030 Petersdorf T 0003c, 0003d, 0003e, 0011a Petershagen Ce 0029, 0097; E 0361 Wöhler Petersheide E 0469 Steffens Petkum O 0270 Petschow Cd 0030; T 0003b, 0003c Petzen Ca 1247; N 0171 Pevestorf Ca 1442 Pewsum E 0713 Pfaffenhausen O 0001 Pfaffenmühle T 0003a Pfalz Ce 0019, 0122, 0125; Cm 0012; Db 0027; Dc 0157; E 0235, 1383 Pforzheim E 0102 Heinecker Picher Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Piesek E 0193 Sander Pillingsdorf E 0142 Freytag Pimmelei Ca 1280 Pinnow Cd 0030, 0031, 0033; T 0003b, 0003c Pippendorf Ca 0857 Pippensen N 0361 Pirschen Ck 0010 Pisdorf E 0918 Pißdorf E 0333 Lehmann Planig in Rheinhessen E 0597 Planitz Ch 0059 PlateCd 0030, 0031, 0033; E 0060; T 0003b, 0003c, 0004a Plath T 0003e Platten Cb 0058; Ch 0038 Plattenburg T 0012a Plau Cd 0030, 0033, 0042, 0055, 0073; T 0003a, 0003c Plauen Ch 0031; Da 0011k; E 0060 Pleißenland E 0733 Plesse Ca 0953 Plicken Cn 0071 Plieningen E 0102 Dingler Plockhorst E 1472 Plön Cc 0028f; E 1153-02; T 0011a Plötzin O 0004 Plötzkau Da 0005; E 0284 Pluhmühlen N 0356 Podendorf Ca 0857; N 0358 Podewall T 0003c, 0003d, 0003e Poensen Ca 0023a Poggemühlen Ca 0698 Poggenhagen Ca 0023b Pogum/Ostfriesland O 0040 Pöhlde Ca 0136; T 0008a, 0008b Pokrent Cd 0030; T 0003c Polau N 0316 Polchow Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Polen Dc 0026 Polle Ca 0029, 0568-13, 1646; E 0045 Fricke, 0142 Hartje, 0333 Everstein, 1161a, 1161b, 1198 Polle (Amt) T 0002b Pöllhöfen K 0027, 0028, 0029 Großformat Pommern Ca 0150; Cd 0007, 0012, 0020, 0026, 0060, 0061, 0062; Da 0181; E 0003, 0031, 0193 Wichert, 0384, 0464, 0538, 0954, 1167a, 1167b, 1239, 1296, 1312-02; P 0018, 0023, 0025-01, 0036; Pa 0009-01, 0009-02 Pommoissel E 0045 Hagenau Poppenbüll T 0011a Poppenhausen E 0791 Poppentin T 0003b, 0003c Porto Alegre E 1195 Portugal E 0039 Porz Ce 0030a, 0030b, 0030c, 0030d, 0030e, 0030f, 0032 Posen Ck 0031; Cz 0030, 0031, 0032; P 0018, 0025- 01, 0036 Poseritz T 0009b Posteholz Ca 0486; O 0005, 0020a, 0020b Posthausen Ca 1242 Achim-05 Potauren Cn 0106 Pötrau T 0011c Potsdam Cb 0020, 0025; E 0217, 0357, 0533b, 0929-07 Potshausen O 0286 Pötzen K 0132-04 Prag E 0929-07 Pragsdorf T 0003c, 0003d, 0003e Praunheim Da 0011g Prausnitz Ck 0030a Predöhl T 0004a Preetz E 1339a; T 0011a Premach E 1036-11 Premslin Cb 0043-01 Prenzlau Cb 0036, 0044, 0053; E 1044; T 0001a Prerow T 0009, 0009a, 0009b Prester E 1055 Prestin Cd 0030, 0031, 0033; T 0003b, 0003c Preungesheim Da 0011g Preußen Cn 0005, 0045a-j, 0045k, 0050, 0053, 0070, 0078; Dc 0013a, 0013b, 0013c, 0026; E 0193 Wichert; Ho 0022; M 0025, 0043, 0045, 0046, 0048a, 0048b, 0048c, 0048d, 0048e, 0048f, 0048g, 0048h, 0048i, 0048j; Pa 0027-01, 0027-02 Preußisch Eylau Cn 0046, 0058; E 0710 Prezelle T 0004a Priborn T 0003b, 0003c Priepert T 0003d Prignitz E 1089-03 Prillwitz T 0003c, 0003d, 0003e Pritzier Cd 0030, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Pritzwalk E 0687 Probsteierhagen E 0477; T 0011a Prohn T 0009, 0009a, 0009b Promoisel E 1350 Pronstorf T 0011a Proseken Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Prowehren E 0189 Weyhe Puchow T 0003c, 0003d Puderbach E 0108a, 0108b Pussade E 1044 Putlitz Cb 0043-01 Pütte T 0009a, 0009b Pyritz E 1167b Pyrmont Ca 0012-02, 0363, 0413, 1654; T 0002a Pyrmont (Grafschaft) T 0002b Quadenschönfeld T 0003e Quakenbrück Ca 1192; E 1039, 1063, 1064 Qualitz Cd 0030, 0033; T 0003c Qualzow T 0003c, 0003d, 0003e Quastenberg T 0003e Quedlinburg Cf 0008, 0027, 0059, 0060, 0061; E 0062 Lüttich, 0116, 0449b, 0533b, 0729, 0966, 1041, 1055, 1265-29, 1265-31, 1453 Quelle E 0647 Quellendorf Cf 0001-02 Querfurt E 0062 Lüttich, 0246, 0594 Quern T 0011a Quernheim (Westfalen) E 0507 Querstedt K 0078 Querum O 0255; T 0005a, 0005b Quickborn T 0004a, 0011a Quitzow Cb 0043-01
R
Rabber O 0093 Rabenkirchen T 0011a Rabensdorf T 0003a Räber Ca 0508; Dc 0199; E 0296 Racklingsdorf T 0003a Rade N 0367 Radebeul E 0045 Freise Radegast Cf 0001-02; T 0004a Radenbeck T 0010a Radolfshausen Ca 0029 Raesfeld Ce 0016 Ragnit Cn 0105 Raguhn Da 0005; E 1265-14; T 0001a Rahden Ce 0029; E 1197 Rahlstedt T 0011a Rahmsdorf N 0358 Rakow T 0009a Rakwitz Cz 0030 Rambach E 0054 Rambien E 1350 Rambin T 0009b Rambow T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Ramelow T 0003e Ranis E 1265-26 Rannenberg Ca 1044 Rantzau E 0665 Ranzin T 0009a Rappin T 0009b Raßlitz E 0963 Rastede Ca 1293-18, 1293-22, 1293-27; O 0306 Rastenburg Cn 0032; E 0203 Rastenburg (Amt) Cn 0094-01, 0094-02 Ratekau T 0011a Rathenow E 0045 Bühring Rattey T 0003c, 0003d, 0003e Ratzeburg Cc 0044; Cd 0039b; E 0718b, 1052, 1119, 1193; T 0003a, 0003c, 0003d, 0011c Ratzeburg (Fstt.) Pa 0007 Rätzlingen E 0121 Rauris Cz 0062 Rauschenwasser E 0692 Rautenberg E 0212 Rautheim E 0777; T 0005a, 0005b Raven T 0004a Ravensberg Ce 0046; E 0647; N 0236 Ravensburg E 0040, 0286 Rebenstorf T 0004a Rechlin Cd 0030; T 0003b, 0003c Reckershausen Ca 0926; T 0008b Recknitz Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c, 0003d Redderse Ca 0405; K 0117 Reddigau E 0045 Refardt Reden Ca 0568-13, 0745 Reepsholt O 0081a-c Reersum O 0311 Rees Ce 0066 Regenborn Ca 0189e Regensburg Cm 0033; Da 0007a; Db 0027; E 0873 Regenwalde E 0046 Elster Regesbostel N 0362 Rehberg T 0003c, 0003d, 0003e Rehburg Ca 0029, 0298; E 0446a, 0446b, 0466; T 0002a, 0002b Rehden E 1244 Schniggenfittig Reher Ca 0028, 0034, 0395 Reher-Theresiental Ca 0543, 0543a Rehna Cd 0030, 0031, 0033, 0042; T 0003c Rehren Ca 1622-1; K 0116-02 Reichenbach Ci 0055; E 0180, 0472b, 1022, 1368, 1466b Reichenberg E 0469 Billerbeck Reichenfels Cg 0011 Reiffenhausen T 0008b Reiherstieg E 1408a Reinbeck E 1191 Reinbek Cc 0024 Reinberg T 0009a Reindorf N 0362 Reine Ca 0028 Reineberg Ce 0029 Reinerbeck Ca 0028, 0034; E 0505 Reinfeld Cc 0026; T 0011a Reinhausen Ca 0029 Reinsbek Cc 0028e Reinsdorf Cf 0001-02; E 0142 Freytag, 1044; T 0005a, 0005b Reinshagen Cd 0030, 0031; T 0003c, 0003d Reinstedt E 0045 Bühring Reinstorf b. Vitzenburg E 0246 Reitel E 0001 Baumeister Reith Ca 1615 Remscheid E 0301 Rendsburg E 1397; F 0154; T 0011a, 0011b Rensefeld T 0011a Renshausen T 0008a, 0008b Renzelfelde Ca 1242 Martfeld-03 Renzenfeld E 1244 Jäger Reppner T 0005b Resse Ca 0766; N 0212c Resterhave O 0311 Retelsdorf T 0003a Retgendorf Cd 0030, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Rethem Ca 0003a, 0359, 0421b, 0755, 0786; E 1166, 1296 Rethem (Region) Ca 0755 Rethem/Aller T 0010a Rethen E 0999, 1472; T 0010a Rethen (Leine) Ca 1141 Rethmar Ca 0162, 0855; E 0193 Haepke, 1244 Zwicker; O 0113, 0181; T 0010a Rethwisch Cc 0028f; Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Retschow Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Rettenbach E 1036-14 Retzen E 1244 Jäger Reuß jüng. Linie Cg 0047 Reutlingen E 0001 Finckh, 0575a, 1411 Reval Dc 0171; E 0046 Elster, 0315, 0364, 1011-01, 1146 Reval Reval Cz 0056 Reylingehaus Ca 0115 Rheda Ce 0028 Rheden Ca 0531; E 0120 Rheinhausen E 0868-02 Rheinland Ce 0078a, 0078b, 0078c, 0078d, 0078e, 0078f; Dc 0231; E 0607 Rheinland-Pfalz E 0885 Rheinprovinz P 0004, 0068 Rhena E 1057 Rhina E 0001 Vollmar, 0024 Rhoden Cf 0017; E 0966, 1020 Rhode-Rottorf T 0010a Rhüden E 1418 Rhumspringe Ca 0136; T 0008a, 0008b Ribbesbüttel T 0010a Ribnitz Cd 0030, 0031, 0033, 0042; T 0003b, 0003c Richtenberg T 0009, 0009a, 0009b Rickensdorf T 0005a, 0005b Ricklingen Ca 0001-10, 0024, 0027, 0029, 0191; E 0727, 1522 Willführ; N 0222j Ricklingen (Hannover) Ca 0491b, 0491c, 0584 Riddagshauesen O 0255 Riddagshausen T 0005a, 0005b Riebrau T 0004a Ried E 1036-10 Rieda Ca 1267 Riede E 1244 Jäger Rieden E 1036-02 Riedheim E 1036-17 Riedselz E 0403 Riehe E 0596; F 0030 Riemsloh Ho 0041 Riepe Ca 0249, 0353; O 0278 Riepen E 0001 Knief, 1279 Piepho Rieps T 0003a Riesa E 0181 Rieseberg E 0193 Wittneben; T 0005a, 0005b Rieseby T 0011a Rieste N 0316; O 0274 Riestedt E 1055; N 0316 Riga Cz 0048, 0054, 0055; E 0193 Wichert, 0364, 0478, 0811-02, 1011-01, 1011-02, 1205a-b, 1279 Brasche, 1396, 1410 Rimhorn O 0139 Rimsdorf E 0918 Rinderort E 0916 Ringelheim K 0046; O 0330 Ringstedt Ca 0721 Rinteln Ca 0074, 0078, 0192, 0204, 0207, 0737, 0954, 1024, 1026, 1028, 1029, 1093, 1246, 1262, 1586; Dc 0045, 0046; E 0053, 0808a, 0929-06, 0932, 0989-03, 1045, 1279 Heisterhagen Rinteln/Weser E 0659 Rirna E 0315 Ritterhude E 0181 Rittermannshagen Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c, 0003d Rittierode T 0005a Rittmarshausen T 0008b Ritzebüttel Cc 0021; E 0355; T 0007a Ritzenbergen Ca 1267, 1386-05 Röbbel E 1279 Schroeder; N 0316 Röbel Cd 0030, 0033, 0042; T 0003a, 0003c Rochlitz E 0644-01, 0644-02 Röcke Ca 1247 Röcknitz T 0003a, 0003b, 0003c Röckwitz Cd 0030, 0031; E 1424-05; T 0003b, 0003c, 0003d Roda E 1265-09 Röddensen Ca 0113, 0654, 0876, 1200 Rödelheim Da 0011g Rodenbeck Ca 0486; O 0005, 0020a, 0020b Rodenberg Ca 1617; E 0989-03; N 0212c Rodenkirchen F 1008 Rodersen Ci 0018 Rödershofen E 0936 Rodewald Ca 0023b, 0101-29, 0568-10, 0699; E 0488-03, 1440; N 0212c; Pa 0029 Rodewald (Hannover) Ca 1056 Rödinghausen E 0698 Rödlin T 0003e Röfingen E 1036-16 Roga T 0003a, 0003c, 0003e Rogasen Cz 0031 Roggendorf Cd 0030; T 0003a, 0003c Roggenhagen T 0003e Roggenstede O 0311 Roggenstorf Cd 0030; T 0003a, 0003c Roggentin T 0003c, 0003d, 0003e Rohlsdorf Cb 0043-01 Rohr E 1239 Rohrberg E 0946 Rohrsen Ca 0020a; K 0070, 0071 Roigheim E 1466b Rollenhagen T 0003e Röllinghausen E 1480 Rolofshagen T 0009a Rom Cz 0013 Römnitz T 0003a Römstedt Ca 0629, 0810; N 0316 Ronnenberg Ca 0027, 0029, 0385, 1460, 1522; E 0193 Noack, 1244 Zwicker, 1522 Willführ; N 0212c, 0222j, 0262; T 0002b Roppeltshausen E 1036-06 Rörchen T 0013 Rorichum O 0277 Roringen Ca 0029; E 1368 Roschel / Prielip N 0316 Rosdorf E 0007-01, 0007-03, 1368; T 0008a, 0008b, 0008c Rosengarten E 0143 von Döhren Rosenhagen Cb 0043-01 Rosenharten N 0363 Rosensdorf T 0012a Rosenthal E 1419a Rosenthal (Gut) E 1380 Roßbach E 0001 Vollmar Roßdorf E 0024 Rössing Ca 0027, 0029, 0803; E 0212, 0851, 1522-1 Rössing; T 0002a, 0002b Roßla E 0890a, 0890b Rossow Cd 0030, 0033; T 0003c, 0003e Rostock Cd 0011, 0030, 0033; E 0799c, 1021, 1168, 1424-01; T 0003a, 0003c Rotenburg T 0004a Rotenburg (Wümme) Ca 0401, 0505, 0908 Rotenburg o.T. E 0668 Rotenburg ob der Tauber Db 0019 Rotenburg/Fulda Ci 0046 Rotenburg/Wümme Ca 0628 Rotenkirchen Ca 0029; O 0012 Rothemühle Ca 0355 Rothenberg E 0690 Rothenburg E 0952 Rothenburg o. T. Pa 0014 Rothenburg ob der Tauber Cm 0063; Dg 0047 Rothensee E 0799a Großformat, 0799b Großformat, 0799c Rothenuffeln O 0055 Rothlake Ca 1242 Achim-05 Rottensdorf T 0003a Röttingen (Tauber) E 1251 Rottorf E 1410; T 0005a, 0005b Rötzum O 0332 Rövershagen Cd 0030; T 0003b, 0003c Roxhüllen Ca 0565 Ruchow Cd 0030; T 0003c Rüdershausen T 0008a, 0008b Rudisleben E 1213 Rudolstadt E 1265-10, 1265-26 Rudolstein E 0352 Rügenwalde Cd 0015; E 0538 Rühfelden E 1036-11 Rühle Ca 0547a, 0547b, 0547c, 0547d; E 0142 Stilke, 1051, 1279 Kohlenberg, 1512; O 0328; T 0008a, 0008b Rühlow T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Rühn Cd 0030, 0031, 0033; T 0003b, 0003c Rühstädt Cb 0043-02; T 0012a Ruma Cz 0038 Rumburg Cz 0008 Rummelsburg (Region) Cd 0025 Rumpshagen T 0003d Rüningen Ca 0017; T 0005a Runstedt T 0005a, 0005b Rupbachtal E 1062 Rupensdorf T 0003a Ruppertsgrün E 1467 Ruschbaden Ca 1242 Achim-05 Rußland E 0142 Freytag, 0393, 1146 Russow Cd 0030, 0031; E 1279 Plagemann; T 0003b, 0003c Ruthe (Region) Ca 0006 Rüüschau T 0011a Rysum O 0267
S
Saale-Unstrut-Gebiet Cf 0053-01 Saalfeld Cz 0062; E 0429 Großformat, 1044 Saalkreis (Region) E 0359 Saalmühle E 0045 von Campe Saalsdorf K 0202 Saarbrücken Cm 0050; E 0571a Saarburg Cz 0059 Saarland Co 0002 Saarlouis Co 0001; E 0571b Saatland E 0902 Sabel T 0003e Sabinowka E 1279 Völpel Sabow T 0003a Sachkatalog E 1306 Sachsa T 0008a Sachsen Ch 0014, 0040, 0041; E 0190, 0472b, 0616, 0743a, 0743b Sachsen-Anhalt E 0685; P 0006 Sachsenberg E 0301 Sachsenhagen Ca 0078, 0497, 0708; E 0189 Mertelsmann, 0333 Holle Sächsische Schweiz Ch 0067 Ch 0067 Säckingen E 0962 Sadelkow T 0003c, 0003d, 0003e Sadweitschen (Region) Cn 0038 Sagan E 0222 Wildau Sagan (Region) Ck 0022 Sagard T 0009b Sahms T 0011c Sahrendorf Ca 0724 Salder E 0212; T 0005b Salga E 0045 Crome-Schwiening Salm E 1292 Salow T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Saltzliebenhall K 0046 Salzau Cc 0005 Salzburg Ca 0413; Cn 0064; Cz 0062; E 0196b Salzdahlum E 1153-03; T 0005a, 0005b Salzderhelden Ca 0029, 0189e, 0467, 1278; E 0193 Salzderhelden, 0469 Stumpf; T 0008a, 0008b Salzderhelden (Burg) Ca 0195-08 Salzdetfurth Ca 1164 Salzgitter Ca 0179, 0795, 0834, 0968, 0994; Da 0037; Dc 0091, 0163; E 0475, 0785, 1033, 1531 Salzgitter-Lobmachtersen E 1441 Salzhausen Ca 1455; Da 0034; E 0299; T 0004a Salzhemmendorf Ca 0101-17, 1488; E 0117, 0142 Stilke, 0144 Rodemann, 0187a, 0187b, 0193 Albrecht, 0226a, 0744; T 0002a, 0002b Salzmoor Ca 0565 Salzuflen E 0173 Antze, 1011-02, 1043 Salzwedel Cf 0022, 0031, 0036; E 0045 Refardt, 0253, 0720, 0927, 1265-08, 1265-17, 1265-18, 1265-19, 1265-20, 1265-36, 1469-01 Salzwedel (Region) Cb 0009 Samtens T 0009b Sandau (Böhmen) N 0321 Sande Ca 1242 Martfeld-01 Sandersleben E 0729 Sandesneben T 0011c Sandhagen T 0003e Sandhübel E 0013 Sandkamp (Wolfsburg) Ca 0962 Sangershausen E 0211, 0924, 1377b Sanitz Cd 0030; T 0003b, 0003c Sankt Andreasberg E 0120, 0193 Prange, 0193 Sander, 0222 Holtborn, 0441 Sankt Hülfe Ca 0292 Sankt Joachimsthal Cl 0003 Sankt Peter T 0011a Santiago de Chile Cz 0016, 0017a, 0017b, 0017c, 0029 Sarstedt E 1294 Sasendorf N 0316 Sassenberg Ca 0250 Sassendorf E 0983 Sasterhausen E 0665 Satemin T 0004a Satow Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Satrup T 0011a Sattenhausen T 0008a, 0008b Sauingen T 0005a Savoyen E 0864 Sax-Forsteck (Region) Cn 0082 Sayn E 0347 Schaaken Cn 0076a Schadebeuster T 0012a Schadeck E 1062 Schadehop Ca 0744 Schadeleben E 0035 Schaffhausen E 0460 Schalenburg K 0043, 0044, 0045 Schamerloh E 1059 Schanzendorf Ca 1242 Achim-05 Schaprode T 0009b Scharfoldendorf E 1279 Kohlenberg Scharnebeck Ca 1051; T 0004a Scharnhorst Ca 0021, 0101-29, 1267 Scharpau Cn 0037 Scharrel Ca 0021, 0101-29; E 0795 Scharzfeld Ca 0136; E 1265-21; T 0008a, 0008b Scharzfels Ca 0029 Schaumburg Ca 0192, 0198, 0582, 0727, 1410; Da 0134e; Dc 0017; E 0143 Vollmar, 0892, 1089-04 Schaumburg (Region)Ca 0500a, 0500b, 1031, 1033, 1064; Dc 0042; E 0056 Wolbrecht, 0361 Ulrich, 0989-01, 0991 Schaumburg-Lippe Ca 0194a, 0194b, 0194c, 0194d, 0701, 1030, 1237; Da 0011b; E 0731, 1179; Pa 0003, 0004 Schaumburg-Lippe (Region) Ca 0616 Scheeßel Ca 0122, 0615; T 0004a Schefelstein Ca 0486 Scheffen, zu E 1292 Scheibenberg E 0106 Scheideholz N 0351 Schellerten N 0262 Schenefeld T 0011a, 0011b Scheppach E 1036-17 Scherenbostel K 0087 Schessinghausen Ca 0020b, 0020c; E 0718b Scheuen Ca 1321a Schevelstein O 0020a, 0020b Schickelsheim Ca 0005-14; T 0005b Schieren E 1076 Schierenhop Ca 1242 Martfeld-03 Schiffbek Cc 0024 Schiffdorf O 0272 Schiffus Cn 0106 Schillersdorf T 0003c, 0003d, 0003e Schillerslage E 0953 Schippenbeil Cn 0094-01 Schivelbein (Region) Cd 0025 Schladen E 1085, 1198, 1200, 1319 Reiche Schlag Resdorf T 0003a Schlag Sülstorf T 0003a Schlagbrügge T 0003a Schlagsdorf E 1057; T 0003a, 0003c, 0003d Schlangen Ce 0072 Schlatkow T 0009a Schlauditz E 1467 Schlawe Cd 0028 Schledehausen Ca 0239; E 0721c, 1196; K 0043, 0044, 0045 Schleibnitz E 0799a Großformat, 0799b Großformat, 0799c Schleiz Cg 0048; Db 0024 Schlemmin T 0009b Schlesien Ck 0001, 0008, 0009, 0012, 0019, 0021, 0029, 0030b, 0030c, 0032a; E 0031, 0046 Elster, 0142 Hensel, 0189 von Stein, 0190, 0195, 0464, 0627, 0685, 0694, 0696a, 0696b, 0873, 0916, 0955a, 0955b, 0955c, 1429; P 0018, 0025-01, 0036 Schleswig Cc 0001, 0028d; E 0143 von Döhren, 1096, 1194, 1339a; T 0011a Schleswig-Holstein Cc 0052; Da 0016, 0166-01, 0166-02, 0166-03; E 0001 Knop, 0539, 0739; P 0030 Schleusingen Cg 0031 Schleusingen (Region) Cg 0033 Schlewecke Ca 0558; E 0340; O 0312; T 0005b Schlewecke bei Seesen T 0005a Schlieckau N 0316 Schliekum Ca 0027, 0346 Schlieme E 1244 Jäger Schloen Cd 0031; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Schloen/Dratow Cd 0030 Schloß T 0008a, 0008b Schloß Ricklingen Ca 0170; E 0102 Heinemann, 0107; T 0002a, 0002b Schluckenau Cz 0008 Schlüsselburg Ce 0029; E 0382a Großformat, 0383a Großformat Schlutup T 0011a Schmagrorey E 1213 Schmalensee Cc 0050 Schmalfeld T 0011a Schmalkalden E 0222 Holtborn, 0946 Schmargendorf Cb 0057 Schmeeßen Ca 0216 Schmerzke O 0004 Schmiedeberg E 0301 Schmogra E 0873 Schnaburg E 0891 Schnakenburg E 0217 Schneeberg Cb 0058; Ch 0003, 0004; E 1011-02 Schneeren Pa 0029; T 0002b Schnega F 0350; T 0004a Schneidemühl E 0144 Kempf Schneiderburg Ca 1242 Achim-05 Schnepke E 1244 Jäger Schneverdingen Ca 0679; T 0004a Schnuttenbach E 1036-18 Schogrinden Ca 1242 Achim-06 Schoholtensen E 0173 Tatge Schönbeck T 0003e Schönberg Cd 0013; T 0003a, 0003c, 0003d, 0011a Schönebach E 1036-06 Schönebeck E 0053 Schönemoor Ca 1293-29; O 0251 Schönenberg E 1036-17 Schongau Cm 0058 Schönhagen Cb 0061; E 0950, 1198; T 0008a, 0008b Schönhausen T 0003c, 0003d, 0003e Schönhauser Damm O 0220-01, 0220-02 Schoningen E 0333 Mummenthey, 1239, 1339a; T 0008a, 0008b Schöningen Ca 0069, 0195-09, 0345, 0568-12, 0764; Da 0134e; Dc 0235; E 0062 Ispert, 0144 Knorr, 0193 Wittneben, 0333 Schwecke, 0803, 1005; T 0005a, 0005b Schönkirchen T 0011a Schönlanke E 1279 Hertwig Schönlinde E 0696a, 0696b Schönninge E 0869a, 0869b Schönwalde T 0011a Schöppenstedt Ca 0568-12; E 0665, 0724, 1279 Brasche, 1339a Schöppenstedt Seesen Kirchberg K 0205 Schorborn Ca 0697; O 0117; T 0008b Schorndorf E 1466b Schorrentin Cd 0031; T 0003b, 0003c Schortens E 1050 Schotten E 0718b Schrader F 1322 Schrecksbach E 1265-25 Schreitlaugken Cn 0071 Schrepkow Cb 0043-02; T 0012a Schulenburg Ca 0022, 0027, 0484 a, 0745; T 0002a, 0002b Schülingen Ca 1267 Schüttorf E 0382a Großformat, 0383a Großformat Schwaan Cd 0030, 0031, 0033, 0042; T 0003a, 0003b, 0003c Schwaben Cm 0049, 0071; E 0210, 0322 Schwäbisch HallCm 0025, 0037b, 0067; E 1265-22, 1265-23 Schwabstedt E 0189 Fedde, 0333 Schwark Schwagstorf E 0001 Meyer z. Vorwalde Schwalenberg Ce 0109; E 0142 Heinemeier Schwanbeck T 0003c, 0003d, 0003e Schwandorf Cm 0082 Schwanefeld E 0973 Schwanheim E 0061 Jansen Schwarme Ca 1277, 1386-05 Schwarme Schwarme Ca 1386-04 Schwarmstedt Ca 0421a, 0731; E 0121, 0720, 0787 Schwarnheim Da 0011g Schwarz T 0003b, 0003c Schwarzburg-Sondershausen (Region) Pa 0020-02 Schwarzenbek Cc 0044; T 0011c Schwarzensee E 1419a Schwarzer Ca 1622-1 Schwarzmeergebiet Dc 0289 Schweden Cz 0049a, 0050, 0051; Dc 0184; E 0947, 1144, 1146 Schwedt Cb 0006 SchweiCa 1293-31 Schweidnitz Ck 0030a, 0032b Schweinfurt Db 0026, 0033, 0036; Pa 0013 Schweinsberg E 0814b Schweiz Cz 0047a, 0047b; Dc 0026; E 1365 Schwelentrup E 0101 Schwelm Ce 0106; E 0108a, 0108b Schwerin Cd 0030, 0033, 0039b, 0042, 0043b, 0073; E 0211, 0245a, 1021, 1160; T 0003a, 0003c Schweringen Ca 1242 Martfeld-01 Schwichelt E 0212 Schwichtenberg T 0003c, 0003d, 0003e Schwiebus E 0335a-b, 1054 Schwiederstorf N 0364 Schwiegershausen Ca 0189f; E 0222 Tepelmann; T 0008a, 0008b Schwinkendorf Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Schwittersum Ca 0012-08; O 0311 Schwöbber Ca 0203; E 0118, 1176 Schwülper Ca 0355 Sebexen T 0008a, 0008b Seboldshausen Ca 0141 Seckbach Da 0011g Seckmauern O 0128 seebach E 1183a-b Seeburg Ca 0681; T 0008a, 0008b Seedorf Cb 0043-01; E 0333 Ebell; N 0316; T 0011a, 0011c, 0012a Seehausen E 0445 Seeheim O 0148 Seehorst (Posen) E 0970 Seelze Ca 0018, 0514, 1376, 1515a Ca 1515a, 1515b, 1522; E 0604, 1035, 1204 Großformat; Ho 0042-1; O 0060a Seesen Ca 0033, 0944; E 0062 Lüttich, 0107, 1200; K 0205; N 0212c; T 0005a, 0005b Seesen am Harz Ca 0606 Seester T 0011a Seestermühe E 0143 von Döhren Segeberg E 1076; T 0011a SehldeCa 0730; E 0045 von Campe, 0222 Holtborn, 1200; O 0330; T 0002a, 0002b Sehlem E 0045 Bartels Sehma E 1275 Sehnde Ca 0545, 0563, 0631a, 0631b, 0638, 1173; E 0045 Segelken, 0142 Richtering, 0193 Haepke, 1178; K 0059, 0081, 0082; O 0019; T 0010a Sehnsen Ca 1018 Seigertshausen Ci 0057 Seligenthal E 0477 Sellenstedt E 0045 Bartels Selmsdorf T 0003c, 0003d Selxen Ca 0028, 0568-08, 0645; E 1176 Selxen (Hameln) E 1357 Semlow T 0009a, 0009b Sengwarden Ca 1293-35 Sennfeld Pa 0013 Sennickerode E 1066 Serguhnen E 0918 Serrahn Cd 0030, 0033; T 0003c Settmarshausen T 0008a, 0008b, 0008c Seulingen E 1244 Beckmann; T 0008a, 0008b Sevelten Ca 1293-36 Severin O 0111 Seyweiler Co 0003 Sibesse E 0045 Bartels Sicherode E 0222 Goldmann Sidderhausen Ca 0565 Sieben Bergen E 1345h Siebenbäumen T 0011c Siebenbürgen Cl 0004, 0005 Siebeneichen T 0011a, 0011c Sieber E 1077, 1237; T 0008a, 0008b Sieberingehausen Ca 0196 Sieboldshauen E 0333 Hillebrecht Sieboldshausen E 1066 Siedenburg Ca 0361 Siegburg Ce 0013 Siegelsum O 0268 Siegerland Ce 0006 Siek Cc 0024; T 0011a Sierße K 0206; N 0340; T 0005b Sietow Cd 0030, 0033; T 0003b, 0003c Sieversen N 0363 Sievershausen Ca 0010-09, 0195-04, 0404, 0488, 0782, 1200; E 0045 Fricke, 0545b, 1178, 1269, 1325; T 0008a, 0008b Sievershausen/Solling Ca 1278 Sieverstedt T 0011a Silberhausen E 0480, 0777 Silixen Ce 0033 Sillenstede E 1050 Sillium E 1180a; O 0312 Sindlingen Da 0011g Sindorf Ca 0421a Sinsheim E 0060 Sinzlow E 1167b Siptenfelde E 1246a-b Sittensen Ca 0861; T 0004a Sitzendorf E 1265-02 Slate Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c Slöta Cz 0052 Soest Ce 0022, 0023, 0064; E 0983, 1453 Sögel Ca 0280; E 0994 Söhlde K 0047 Großformat, 0048 Großformat, 0049 Großformat Soisdorf Ci 0027 Soldau Ck 0034 Soldin E 0696a, 0696b Solingen E 0995 Söllenthin Cb 0043-02 Solling Ca 0617; E 1062, 1146 Söllingen T 0005a, 0005b Solsdorf E 1265-07 Solt T 0011a Soltau Ca 0415, 0462a, 0462b, 0462c, 0598, 0703; E 0680, 0711, 0936, 1188; N 0212c Soltau (Region) Ca 0559, 0576a, 0576b Soltau-Fallingbostel Ca 0969 Solte E 1465a Soltzenau E 0469 Hotzen Sommerbostel K 0087 Sommerstorf T 0003b, 0003d Sondershausen E 0222 Tepelmann, 1179, 1252, 1265-12, 1265-24, 1265-30 Sonheim E 0572 Sonneborn N 0325 Sonnenborstel Ca 0020b, 0020c Sontra Ci 0015a, 0015b; E 1368 Sooden E 0716 Sorsum Ca 0027, 0702; E 0056 Günther; O 0083 Sörup T 0011a Sossenheim Da 0011g Soßmar E 0226a Sotterhausen E 0810a Sötterlingenburg E 1171 Sottorf N 0363 Sottrum O 0312; T 0004a Spachbrücken O 0154a, 0154b Spanbeck T 0008a, 0008b Spandau Cb 0014, 0026; E 0062 Lüttich, 1386 Spanien Dc 0026 Spattenbrunn E 1070 Spechtshorn K 0027, 0028, 0029 Großformat Speck Cd 0030 Specken Ca 0733 Speele T 0008a, 0008b Spetzerfehn O 0289 Speyer Ce 0077; E 0210 Spiekeroog O 0086 Sponholz T 0003c, 0003d, 0003e Spornitz Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Sprakensehl Ca 1592; E 0001 Röver Sprenz Cd 0030 Spring E 0868-02 Springe Ca 0029, 0182, 0189c, 0310, 0311, 0373, 0436, 0716, 0802, 0821, 1075, 1475, 1516a, 1516b, 1517a, 1517b, 1522, 1529; E 0699, 1161a, 1161b; N 0212c, 0309, 0312; T 0002a, 0002b Sprötze N 0362 St. Andreasberg Ca 0146, 0189d; Da 0034; E 1050, 1368 St. Annen T 0011a, 0011b St. Georgsberg T 0011c St. Goarshausen E 1062 St. Margarethen T 0011a St. Pankratius Ca 0893 St. Petersburg E 0204, 1011-01 St. Ulrich E 1265-26 St. Veit Cz 0062 Stackkamp Ca 1242 Achim-01 Stade Ca 0076, 0186, 0195-05, 0195-13, 1191, 1224a, 1224b, 1615; Dc 0211; E 0144 Fitschen, 0181, 0466, 1191; F 1168; N 0212c; T 0007a Stade (Region) Ca 1108 Stadesand E 1339a Stadland Ca 1293-33 Stadorf E 0951; N 0316; O 0179 Stadthagen Ca 0007a, 0007b, 0076, 0978, 1019, 1249; E 0056 Willers, 0333 Husemann, 0872h, 0903, 0929-06, 1043, 1143, 1152, 1153-02, 1482; N 0170 Stadthagen (Amt) Ca 1243-01, 1243-02, 1243-03 Stadtilm E 1265-07, 1265-10, 1265-28 Stadtilm Rudolstadt E 0173 Pöhn Stadtoldendorf Ca 1571, 1612; T 0008b Staffhorst Ca 0380 Stafforst E 1244 Jäger Stallbrüggerfeld O 0069 Stammen K 0177 Stangengrün Ch 0013 Stankt Andreasberg E 0045 Engelbrecht Stannaitschen Cn 0071 Stapel E 0701b Stapelburg E 1020 Stapelmoor O 0280 Stargard Cd 0030; E 0971, 1529; T 0003e StarkenburgDa 0011j Starkow T 0009a, 0009b Starten E 1177 Großformat Staßfurt E 0701a Stauf-Landeck (Region) Cm 0018 Stausberg E 0576 Staven T 0003a, 0003c, 0003e Stavenhagen Cd 0030, 0031, 0033, 0043a; T 0003b, 0003c, 0003d Steckby Da 0005 Steddorf O 0274 Stedebergen Ca 1267 Stederdorf Ca 0704; E 0142 Müller, 0144 Kirmaier, 1052; N 0316; O 0091 Stedesdorf O 0311 Stedinger Land F 1008 Steenfelde O 0033 Steffenshagen Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Steiermark Cz 0046 Steimbke Ca 0012-16, 0020a; E 0424a, 0424b, 0718a, 0718b, 0915, 1244 Jäger; T 0002a, 0002b Steimke Ca 1242 Martfeld-03; E 0189 Dreyer, 0469 Steffens, 1440; N 0212c Stein F 1319, 1324 Steina E 1265-35; T 0008a, 0008b Steinau E 0952, 1075a, 1075b Steinbach E 0688; O 0135 Steinbek T 0011a Steinbeke O 0118 Steinbergen Ca 1023 Steinborn Ca 1242 Martfeld-03 Steinburg Cc 0015 Steinfeld Cc 0028e Steinfels E 0898 Steinförde Ca 0743 Steinfurt E 0142 Houth Steinhagen E 1210; T 0009a Steinheim E 0053 Steinhorn E 1244 Jäger Steinhorst Ca 0416 Steinhude Ca 0768, 0970, 1457; E 1482 Steinkrug E 1050 Steinlah E 0226a; O 0330 Steinwedel Ca 1200; Da 0134d; E 0901; K 0152; T 0010a Stelingen Ca 0024 Stellenfelde Ca 1242 Achim-05 Stellichte Ca 0421a Stemmen Ca 0018, 0537, 0538, 1250-12, 1250-17; O 0062; T 0002a, 0002b Stemmern E 1019 Stendal Cf 0009, 0050-01; E 0250, 0387, 0445, 0533b, 0572, 0927, 1265-17, 1265-18 Stendal (Region) Cb 0009 Stendern Ca 1242 Martfeld-01 Stennewitz E 0872a Stepfershausen E 0688 Sterley T 0011a, 0011c Sternberg Cd 0030, 0033, 0042; T 0003c Sternwarte Pulkova E 0812 Sterup T 0011a Steterburg Ca 0339 Stettin Cb 0030; Ck 0018 Großformat; E 0061 Zeuner, 1167b; T 0009, 0009a Stevenhagen E 0142 Freytag Steyerberg Ca 1018; E 0469 Ruwe Stiege Ca 1477; T 0005b Stillhorn E 1408a Stöcken Ca 0022, 0023b, 0101-29, 0699; N 0317 Stöckendrebber Ca 0023b, 0101-29, 0551 Stockhausen Ca 0926 Stockheim Ch 0015 Stöckheim Ca 0680, 1278; E 0333 Hillebrecht Stöckse Ca 0020b, 0020c Stockum E 0189 Mertelsmann Stoffenried E 1036-15 Stolberg E 0001 Hilliger, 0222 Tepelmann, 1244 Zwicker, 1386 Stolberg (Harz) E 1253 Stolp Cd 0028 Stolpe T 0009a Stolzenau Ca 0568-14; E 0138b, 0144 Wilhelm, 0637, 1245 Stolzenberg Cn 0081 Stoppel E 0001 Vollmar Stormarn Cc 0026 Störtenbüttel E 0189 Weyhe Störy E 1402; N 0219 Stotel Ca 0752; O 0029, 0273 Strackholt O 0289 Stralendorf Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Stralsund Cd 0004, 0011, 0016; E 0062 Lüttich; T 0009a Strasen T 0003d, 0003e Straßburg E 0400, 0595, 0941, 1244 Beckmann Straußberg E 1265-01, 1265-10 Strelitz Cd 0030; E 1424-05; T 0003c Ströbitz E 1140 Strohsdorf E 1244 Seefeldt Stromberg Ce 0124 Strücken E 0001 Ranzow Struckhausen Ca 1018; E 0872h Strückhausen Ca 1293-19 Struxdorf T 0011a Stubersheim E 1317 Stuer Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Stuhr Ca 0573a, 0573b Stuhr (Vogtei) Ca 1293-34 Stusa Ck 0010 Stuttgart E 0617, 1011-01, 1101, 1116, 1265-13, 1466b Stuvenwald Cc 0008 Sückau E 0701b Suckow T 0003a, 0003b, 0003c Südafrika Dc 0148; E 1347 Südarle O 0311 Südenburg O 0311 Süderau T 0011a Süderbrarup T 0011a Suderbruch Ca 0023b, 0101-29, 0568-10; E 0862 Suderburg Ca 0508, 1015, 1661; Dc 0194, 0199; E 0296; N 0317 Süderende/Föhr Cc 0043 Süderhastedt T 0011a Süderlügüm E 0102 Claudius Sudershausen K 0178; T 0008a, 0008b Süderstapel T 0011a Sudetenland Cl 0008a, 0009, 0015; E 0469 Billerbeck, 1345f Südhannover E 0018 Südharz E 1200 Südheide E 1200 Sudheim K 0179, 0180, 0181; T 0008a, 0008b Südhemmern E 1482 Südkampen Ca 0421a Südkirchen Ce 0021 Südniedersachsachsen E 0552b Süd-Russland E 1170 Sudwalde E 0333 Wagschal Südwest-Afrika (dt. Kolonie) E 1058 Suhl E 0143 Hornschuch, 0469 Steigleder Suhlendorf N 0317 Sülbeck E 0524 Sulingen Ca 0163, 0286, 0360, 0383, 0387, 0424, 0608a, 0608b, 0608c, 1561, 1611; E 1194, 1344 Sülldorf E 1055 Sülsdorf Cd 0030 Sülten Cd 0030; T 0003c Sültingen E 1244 Meyer/Peters Sülze Ca 0062, 0242, 0914, 1321a; Cd 0030, 0033; E 0129; T 0003b, 0003c Sülztorf T 0003b, 0003c Sundhausen E 0701a Su-Olderdorf I N 0317 Süpplingen T 0005a, 0005b Süpplingenburg T 0005a, 0005b Süsel E 1194; T 0011a Süstedt E 1244 Jäger Suterode E 0333 Kreinsen Sutholte Ca 1293-20 Suttorf Ca 0021, 0974 Suurhusen O 0265 Swantow T 0009b Swinemünde E 0046 Elster Syberg E 1163-01 Sydney E 1151a Sydow E 0533b Syke Ca 0512, 0568-14, 1188, 1241; Da 0134a, 0134d; E 0333 Wagschal, 0718b Syke (Region) Ca 0429 Sylt Cc 0028a Szittkehmen E 1244 Richter
T
Taars E 1194 Tachenhausen E 1159 Tacken Cb 0043-01 Tangerhütte E 0173 Bühnemann Tangermünde Cf 0025 Tangsehl E 1044 Tanna E 1265-06 Tanne T 0005b Tarbeck E 1486 Tarnow Cd 0030, 0031, 0033; T 0003b, 0003c Tarnowke E 0469 Hohensee Taschwitz Cl 0008b Tatendorf O 0179 Taucha E 0046 Elster Taufkirchen E 0001 Baumeister Taurien Dc 0289 Taxenbach Cz 0062 Techentin Cd 0030, 0033; T 0003c Tecklenburg Ce 0100; E 1377a; N 0236 Teendorf N 0317; O 0094 Teistungenburg Cg 0024 Telgte Ce 0080, 0081, 0082, 0116 Tellingstedt T 0011a Tellmer O 0094 Teltow Cb 0007 Tempzin Cd 0030; E 0930; T 0003c Tennstedt E 0015 Tergast O 0269 Teschen Cz 0031; T 0003a Teschendorf T 0003c, 0003e Teschow E 1021 Tessin Cd 0030, 0031, 0033, 0042; E 1424-01; T 0003a, 0003c Tetenbüll T 0011a Teterow Cd 0030, 0031, 0033, 0042; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Tetschen E 0060 Tettenborn T 0008a Texas E 1090, 1170 Thal Ca 1484; E 1389 Thale E 0449b, 1265-32 Thamsbrück E 1183a-b Thandorf E 1057; T 0003a Thannhausen E 1036-10 Tharandt E 1011-01 Thedinghausen Ca 0512; E 0718b; N 0001 Theener O 0311 Thelkow Cd 0030; T 0003a, 0003c Thelsdorf N 0355 Thiede E 0777; T 0005a Thiedenwiese Ca 0745 Thomasburg T 0004a Thönigsen E 0983 Thönse Ca 0839; E 0056 Wehrspaun Thören Ca 0221 Thorn Cn 0008 Thüdinghausen Ca 1569; K 0064 Thulendorf T 0003b, 0003c Thum Cb 0058 Thumby T 0011a Thune T 0005a, 0005b Thüringen Cg 0028; E 0309, 0311, 0472b, 0800, 1101, 1144, 1265-37, 1345c, 1394, 1479; P 0040, 0060 Thüringer Wald (Region) E 0352 Thürkow Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c, 0003d Thurnau Cm 0056, 0057 Thurow T 0003c, 0003d, 0003e Thüste E 1418 Tiegen Ca 0462b Tiemesland E 1044 Tiessau E 1044 Tiftlingerode T 0008b 676 Tilse Cn 0105 Tilsit Cn 0019, 0105; E 0195, 0916 Timmel O 0045a-b Timmenrode T 0005b Timmerlah T 0005a Tinz Ck 0030a Tjüchen E 0774 Toba E 0045 Crome-Schwiening Tobertitz E 1265-06 Todtshorn N 0365 Toelde N 0365 Toeplitz E 1011-02 Toestrup T 0011a Toitenwinkel Cd 0030; T 0003b, 0003c Tolk T 0011a Tollendorf E 0045 Hagenau, 1044 Tondern Cc 0015 Tönning E 0189 Fedde; T 0011a Torgau Cf 0003; E 1485-02 Torisdorf T 0003a Tornow T 0003c, 0003d, 0003e Törp T 0003a Törwe N 0317 Tostedt Ca 0416 Tötensen N 0363 Tottleben O 0104 Traben E 0571a Trais-Horloff O 0142 Trarbach E 0572 Trautenstein E 1265-32; T 0005b Travemünde T 0011a Traventhal Cc 0006 Trebel T 0004a Trebnitz Ck 0030a, 0032b; E 0217, 0916 Treia E 1339a Tremmen (Havelland) O 0121 Trent T 0009b Treptow Cd 0027; E 1424-05 Treschklingen E 1116 Treysa E 0222 Heller, 0460 Tribohm T 0009b Tribsee Cd 0014 Tribsees T 0009a Triepkendorf T 0003c, 0003d, 0003e Trier Ce 0058a, 0058b, 0058c, 0058d; E 1260 Triest E 0636 Trinum E 0333 Lehmann Trittau T 0011a Trögen K 0063; T 0008b Trollenhagen T 0003c, 0003d, 0003e Trossingen E 0575a Tschirma E 0060 Tübingen E 1023-03, 1265-13, 1466b Tüchten Ca 1242 Achim-04 Tülau E 0189 Weyhe Tündern Ca 1084; T 0002a, 0002b Twenge K 0087 Twieflingen T 0005a, 0005b Twixlum O 0173 Tylsen E 1265-20 
U
Ubbendorf Ca 1242 Martfeld-05 Uckermark Cb 0032b, 0036, 0054, 0055-02, 0055- 03, 0055-04; E 1380, 1419b Uderwangen (Region) Cn 0040 Ueberau E 0061 Jansen Uedem Ce 0147 Uehrde Ca 1655 Uelitz Cd 0030, 0031; T 0003c Uelvesbüll T 0011a Uelzen Ca 0005-10, 0012-11, 0060, 0398, 0416, 0454, 0859, 0912a, 0912b, 0972, 1426, 1671; Da 0028; E 0001 Röver, 0023, 0045 Hagenau, 0045 Riggert, 0102 Schaate, 0144 Rodemann, 0189 Weyhe, 0193 Sander, 0216, 0245a, 0256a, 0296, 0301, 0444, 0469 Sandhagen, 0941, 0 Uelzen (Region Ca 1214 Uelzen (Region) Ca 0430, 0495, 1074; Dc 0001a-b; E 0045 Refardt Uenze Cb 0043-01 Uenzen E 1244 Jäger Uesen Ca 1242 Achim-03 Ueser Dicken Ca 1242 Achim-03 Ueser Finien Ca 1242 Achim-03 Ueser Schafsköven Ca 1242 Achim-03 Uetersen E 0143 von Döhren, 1164; T 0011a Uetze Ca 0169, 1494; E 0121, 0953, 1269 Üfingen T 0005a Uhlemühlen Ca 1267 Ührde E 0333 Wedemeyer Ulenburg Ce 0103 Ulm Cm 0037e, 0039; E 0793, 1070 Ulsnis E 1194 Ulzburg T 0011a Ülzen E 0857 Ummeln E 0123b Ummern Ca 1592; K 0027, 0028, 0029 Großformat Undeloh Ca 0586 Ungarn Dc 0026; E 0189 von Stein Ungesandten T 0012a Unna Ce 0079; E 1120 Unseburg E 0045 Bühring Unterbillingshausen T 0008a, 0008b Unterbleichen E 1036-14 Unterlübbe O 0055 Unterrohr E 1036-06 Unterschwarzach E 0193 Rollert Unterwiesenbach E 1036-05 Unterwürschnitz E 0777 Uohuser Mehren Ca 1242 Achim-02 Upen K 0005, 0007, 0008, 0009, 0054 Upenhausen-Eistrup K 0001 Uphusen Ca 1242 Achim-02; O 0051 Uphuser Ellern Ca 1242 Achim-02 Uphuser Sonnenberg Ca 1242 Achim-02 Üpsen Ca 0380 Urach Cm 0037a, 0037e; E 1265-13 Urbach Cm 0041; E 0121, 1244 Zwicker USA Dc 0005 /01-66; E 0712, 1052, 1116, 1149, 1159, 1170, 1279 Kohlenberg, 1358a, 1358b, 1456 Uschlag T 0008a Uschpiaunen (Region) Cn 0066a Usedom T 0009a Userin T 0003c, 0003d, 0003e Usingen E 0707 Usingen (Region) Ci 0028 Uslar Ca 0029, 0686, 0842, 0865; E 0061-04 Gercke, 0176, 0245a, 0747a, 0747b, 0950, 1066, 1198, 1209, 1230, 1265-21, 1422; K 0198; O 0309; T 0008b Uslar (Region) Ca 0805 Üssinghausen Ca 0029 Utecht T 0003a Uthleben E 1179 Uthmöden O 0245; T 0005a, 0005b Uthüserdrebber Ca 0733 Utphe O 0142 Utrecht E 0001 Knop Uttenhofen Cm 0026; E 1036-08
V
Vahlbruch E 0142 Hartje, 1198; T 0002a Vahlde Ca 0249 Vahrendorf N 0363 Valbert E 0192 Valdorf E 0029b Vallstedt K 0206; T 0005a Valme E 1279 Gaugreben Vamissen E 0054 Vandsburg Cz 0032 Varberg Dc 0187 Varchentin Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Vardegötzen Ca 0027; E 0220 Varel O 0299 Varendorf N 0317 Varlosen T 0008a, 0008b Varrel E 0045 Fricke Vaste Ca 1386-05 Vechelade O 0109; T 0005a Vechelde E 0533b, 1153-03; T 0005a Vechta E 0011 Veckenstedt E 1020 Veckerhagen E 0142 Senger, 1202 Veenhusen O 0165 Veerßen E 0001 Röver Vehlen Ca 1466 Vehlgast Cb 0043-02 Vehlin Cb 0061; T 0012a Velber Ca 0018, 0491r; E 1161a, 1161b; O 0059 Velgast T 0009a, 0009b Velgen N 0317; O 0094 Vellage Ca 0806a, 0806b; O 0095 Vellahn Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c Velligse E 0192 Velmede E 0101 Velpke E 0385, 0438a, 0438b Velsdorf T 0005a Veltheim E 0212 Veltheim an der Ohe T 0005a, 0005b Vennebeck E 0193 Niclas Verden Ca 0156, 0303, 0374, 0512, 0910, 1017, 1087-01, 1087-02, 1189; E 0011, 0333 Husemann, 0466, 0953, 1119, 1422, 1436 Verden (Landkreis) Ca 0741, 0742 Verden (Region) Ca 0294 Verhorn O 0179 Vernawahlshausen O 0183 Vesbeck Ca 0023a, 0023b, 0101-29 Vethem Ca 0421a Vetzburg E 1484 Vicrotbur O 0256-02 Victorbur O 0256-01 Vielbrunn O 0128 Vielist Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Viersen Ce 0146 Viesecke Cb 0043-02 Vietlübbe Cd 0030, 0033; T 0003c Vietze Ca 1442 Villach E 0668 Vilmnitz T 0009b Vilsen Ca 1277; E 0107, 0333 Schwecke, 0333 Wagschal, 1194, 1244 Jäger Vilz Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003c Vinnhorst Ca 0022, 1487 Vinstedt N 0317 Vipperow Cd 0030; T 0003b, 0003c Visselhövede Ca 0166; T 0004a Vlotho E 0469 Redeker Vögelsen E 0045 Refardt Vogtland Ch 0007, 0019a, 0019b Vöhrum Ca 1211; E 1013, 1056 Voldagsen Ca 1139 Voldagsen-Nordholz (Region) Ca 0509 Volkenshagen Cd 0030; T 0003b, 0003c Volkerode E 0054 Völkersen Ca 1267 Volkersheim Ca 0558; E 1200, 1244 Zwicker; T 0005a Volkersheim Volkersheim O 0312 Völkingen E 0571d Volkmars E 0392 Volkmarshausen K 0109 Volkmarst Ca 0698 Volkse Ca 1577; K 0030 Völksen Ca 0081, 0189c, 0568-13; E 0699, 1153- 02; N 0222j; T 0002a, 0002b Vollbüttel K 0030 Völlen O 0032 Vollenborn Cg 0003 Vollerwiek T 0011a Volmerdingsen O 0055 Volperode E 1418 Volpriehausen E 1339a; T 0008b Volzum T 0005a, 0005b vom Mohr E 1244 Jäger von der Hoff F 1321 Vorarlberg E 1036-01 Vorbeck T 0003b, 0003c Vorderschellenbach E 1036-09 Voremberg E 1086; T 0002a, 0002b Vörie Ca 0326 Vorland T 0009a Vornhagen Ca 1622-1 Vorsfelde Ca 0622, 0622b, 0747, 0999; T 0005b Vorwalde E 0001 Meyer z. Vorwalde Vorwohle T 0008a, 0008b Vosbarg O 0289
W
Waake Ca 0029, 1559-11; Da 0034 Waakhausen E 0930 Wachbach E 1084 Wachendorf E 1244 Jäger Waddekath E 0254, 1432 Waddens O 0300 Waddewarden E 1185 Wadenberg O 0216 Wadenheim Ce 0056 Wagrain Cz 0062 Wahlingen Ca 0755; E 1166 Wahmbeck O 0309; T 0008a, 0008b Wahnebergen Ca 1267 Wahrendahl O 0020a, 0020b Wakendorf T 0011a Walbeck Cf 0001-06; E 0968 Waldenburg Ck 0015 Waldheim (Sachsen) E 0459a, 0459b Waldkirch E 1036-16 Waldstetten E 1036-04 Walkendorf Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c Walkenried Ca 0136, 0137, 0864; T 0008a Wallau O 0153 Walle Ca 0355, 1267; E 0062 Grünhagen Wallenhorst E 0220 Wallensen Ca 0683; E 0841, 1067, 1279 Kohlenberg, 1512; T 0002b Wallenstedt E 0045 Engelbrecht, 0120 Wallernhausen (Wetterau) O 0137 Walluf E 1322 Walpershofen O 0090 Walsrode Ca 0412, 0755; E 0642, 1119; N 0212c; T 0010a Walstedde Ce 0021 Waltenhausen E 1036-17 Waltzen Ca 0028 Wamckow Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Wandlacken Cn 0106 Wangelist Ca 0258 Wangelnstedt T 0008b Wanna E 1201 Wanzka Cd 0030; T 0003e Wanzleben E 0714, 0799c, 1011-02 Warbende T 0003e Warber E 0001 Ranzow Warberg E 0804, 1001 Warburg E 0392 Warburghausen E 0718b Wardenburg Ca 1293-18, 1293-22, 1293-27 Warder E 1194; T 0011a Waren Cd 0030, 0033, 0042, 0073; T 0003a, 0003b, 0003c, 0003d Warendorf E 1350 Warendorp E 1168 Warin Cd 0030, 0033; T 0003c Warlin T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Warmeloh Ca 0023b, 0101-29, 0931 Warnemünde Cd 0030, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Warnkenhagen Cd 0030, 0031; E 0930, 1424-01; T 0003b, 0003c, 0003d Warnsdorf Cz 0008 Warpe Ca 1242 Martfeld-01 Warpke F 0350 Warpke (Region) Ca 1078 Warsow Cd 0030; T 0003b, 0003c Warstade E 1244 Hellwege Wartenberg E 1167b Wasdow Cd 0030; T 0003a, 0003b, 0003c Wassel Ca 0189b; K 0057; T 0002a, 0002b Wasserbaden Ca 1242 Achim-05 Wasserleben E 0333 Lehmann Wasserthalleben E 0298 Watenbüttel T 0005b Watenstedt T 0005a Watenstedt/Jerxheim T 0005b Waterloo Ca 0511, 0753; M 0008, 0037-09 Wathlingen Ca 0354; E 0869a, 0869b, 1330; T 0010a Wattenweiler E 1036-05 Wattmannshagen Cd 0030; T 0003b, 0003c, 0003d Watzendorf T 0003e Wechmar E 1265-30 Wechold Ca 1242 Martfeld-05, 1277 Weddelbrook T 0011a Wedderin Ca 0318 Wedderstedt E 0036 Weddingen E 0062 Tillig Wedel K 0186a, 0186b, 0186d, 0186e, 0186f, 0187a, 0187b, 0188d; T 0011a Wedemark Ca 0894; E 0361 Wöhler Wedendorf Ca 1556; E 0042 Weede E 1076 Weekeborg O 0041 Weende Ca 0029, 0382; T 0008a, 0008b, 0008c Weene O 0291-02, 0291-03 Weener E 0774 Weesen Ca 0411; E 1244 Meyer/Peters Weferlingen Ca 0251; E 1027; T 0005b Wegeleben E 0142 Stilke, 0777 Wegerce E 0469 Hohensee Wegierce E 0469 Hohensee Wehden E 0333 Busch Wehlau (Region) E 0959 Wehlen N 0365 Wehlheiden E 0142 Opper, 0222 Heller Wehrbergen K 0132-04; O 0036 Wehrda E 0625 Wehrden E 0101 Wehrstedt Ca 1270, 1271 Weidehohl O 0020a, 0020b Weidenau Ce 0007 Weifenbach O 0153 Weihmünster E 0707 Weikersheim E 1084 Weilburg Ci 0009; E 0571a, 0707 Weiler E 1036-17 Weiler ob Helfenstein E 1317 Weimar Cg 0010a, 0010b, 0010c, 0015, 0030; E 0070, 0143 Hergt, 0333 Busch, 0943, 1011- 02, 1044, 1065, 1179, 1279 Vulpius Weinbach E 0707 Weinheim E 0060 Weisdin T 0003d, 0003e Weißehütte O 0182 Weissenborn E 1350; T 0008b Weißenburg Cm 0046, 0072; E 0668 Weißenburg i. Bay. Pa 0013 Weißenfels Cf 0046 Weissenschirmbach E 0222 Heller Weitin Cd 0030; T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Welle N 0365 Wellendorf E 0102 Schaate Wellersen K 0182; O 0012 Wellie E 0138b Wellingen (Osnabrück) E 0489 Wellingsbüttel E 1516 Klenck Welsede Ca 0028, 0236 Welt T 0011a Welze Ca 0023a, 0101-29 Wemding E 0899 Wenden Ca 0020b; E 1011-01; T 0005a, 0005b Wendenbostel Ca 0020a Wendesse Ca 0704 Wendessen T 0005a, 0005b Wendland Ca 0330, 0331, 0561, 0814, 0885; E 1351 Wendorf T 0003a Wengerz E 0469 Hohensee Wengorz E 0469 Hohensee Wennebostel K 0087 Wennigsen Ca 0025, 0029, 0196, 0562, 1250-10, 1343, 1518a, 1518b, 1522; E 0545a, 1206; K 0124; N 0212c; T 0002a, 0002b Wennigsen-Argestorf E 1068 Wenzendorf N 0365 Werben Dc 0209 Werberg E 1013 Werdau E 0190 Werder Ca 0558 Werdum O 0088a-b Werfen Cz 0062 Werl E 1453 Werl Aspe Ca 0010-05 Werla Ca 1574 Werle T 0003c Werne Ce 0021 Wernigerode Cf 0027, 0054; Da 0050; E 0449b, 0461 Großformat, 1050, 1171, 1265-11, 1265- 29, 1265-32 Wersau i. Odenwald O 0132 Wersche K 0001 Wertheim E 0572 WertheimDa 0011l Werther E 0395, 1486 Wesel Ce 0066 Wesenberg Cd 0030; T 0003c, 0003d, 0003e Weserbergland Ca 0057, 0879; E 1198, 1200 Wesergebiet Dc 0054 Weserlingen Ca 0362 Wesermünde Ca 0729 Wesermünde (Region) Da 0148 Weserraum E 0126 Wesertal Ca 1005 Wesselburen T 0011b Wessenstedt N 0317; O 0179 Wessin Cd 0030, 0033; T 0003b, 0003c Wessinghausen K 0063 West E 1109 Weste O 0187 Weste Weste O 0187 Westenbrügge Cd 0030, 0031, 0033; T 0003b, 0003c Westendorf Ca 1244; T 0005a, 0005b Westenholz Dc 0015; E 0143 Eicke Westeraccum Ca 0012-08; O 0311 Westerbrak O 0082 Westerbuer O 0311 Westerbur O 0046 Westercelle Ca 0288 Westerende O 0050 Westerhausen E 0777 Westerhof Ca 0029; E 0868-02 Westerhof Westerhof N 0363 Westerholz E 0742 Westerlinde E 0777; T 0005b Westernwohld T 0011a Westerode Ca 0136, 1072; E 1020; T 0005b, 0008a, 0008b Westerstede Ca 1293-18, 1293-22, 1293-27 Westersunderberg O 0187 Westerweyhe E 1526; N 0317 Westfalen Ce 0015, 0084, 0085, 0086, 0112, 0121; Dc 0210; E 0393, 0607, 0717, 1392 Westfalen-Lippe Hr 0012 Westfranken E 0163 Westhemmerde E 1181 Westhofen E 0102 Pütter, 1120, 1163-01 Westorf (Region) Ca 0627 Westpreußen Cn 0013, 0036, 0042, 0054a, 0054b, 0057a, 0057b, 0057c, 0057d, 0065, 0073; E 0912, 1051, 1167b; P 0018, 0020, 0025-01, 0036 Westprignitz Cb 0043-01 Wetserhofen E 1208 Wettbergen Ca 0027, 0309; N 0222j; T 0002a, 0002b Wettelrode E 1055 Wettenbostel N 0317; O 0094 Wetter E 0062 Lütkemann Wetterau E 0716 Wetterburg O 0027a, 0027b Wettmar Ca 0839 Wetzelsgrün E 0060 Wetzlar Da 0011h; E 0333 Busch, 0462, 0464, 0707 Wetzleben E 0059 Wewelfleth T 0011a Weydicken E 1183a-b Weyhausen Ca 1592 Weymann F 1319 Wibbecke K 0065, 0066; T 0008a, 0008b, 0008c Wichendorf Ca 1621 Wichmannsdorf N 0317 Wichtenbeck N 0317; O 0252 Wichtringhausen O 0010 Wickerode E 1377b Wiebrechtshausen Ca 0029 Wiechendorf Ca 1490; K 0087 Wieckenberg Ca 0221, 0743 Wieda K 0157 Wieda-01, 0157 Wieda-02; T 0008a Wiedenbrück Ce 0020, 0025, 0026, 0027, 0117 Wiedenhausen Ca 0421a Wiedenhof N 0355 Wiedenrode E 1472 Wiedensahl Ca 0026, 0198, 0199; E 0664, 1200; N 0212c; T 0002a, 0002b Wiefelstede O 0305 Wiegersen Ca 1035 Wiehe Cf 0020 Wiek T 0009b Wiemersdorf Cc 0017 Wien Da 0127; E 0339, 1052; T 0014a, 0014b, 0014c Wienbergen Ca 1242 Martfeld-05 Wienhausen Ca 0195-10, 0217, 0224, 0419, 0572; E 0023, 1191; T 0010a Wienhausen (Kloster) Ca 1190 Wienrode T 0005b Wierekamp T 0011a Wieren E 1350 Wiershausen Ca 0917; E 0054; T 0008a, 0008b Wierthe T 0005a Wiesa E 1275 Wiesbaden Ci 0007; E 0707, 1064 Wiesenburg (Amt) Ch 0061-01, 0061-02 Wietingsbeck T 0003a Wietze Ca 0743 Wietzen Ca 0158, 0555 Wietzetze E 1044 Wildberg Cm 0037d Wildemann Ca 0474; E 1157 Wildeshausen Ca 0796; E 0333 Wagschal, 1110 Wildeshausen (Region) Ca 1013 Wilhelmsbruch Ck 0023 Wilhelmsburg Da 0125 Wilhelmsfehn O 0289 Wilkenburg Ca 0189b, 1423; E 0969, 1244 Zwicker; T 0002a, 0002b Willebadessen Ce 0035 Willenberg Ca 1495; O 0038 Willershausen T 0008b Willingen E 1266 Willkischken (Region) Cn 0015 Wilmersdorf E 0984 Wilna Cz 0064 Wilsnack Cb 0043-02; T 0012a Wilstedt T 0004a Wilster E 1164; T 0011a Wimsheim E 1258 Windau Cl 0006 Windeck E 1148 Windehausen E 0701a Windfuhr Ce 0062 Windhausen E 1200 Windhorst Ca 1242 Martfeld-02 Windsheim Cm 0042; E 0668; Pa 0013 Winkel E 0062 Lüttich Winkelhausen Ca 1244 Winninghausen O 0010 Winsen Ca 0012-03, 0220; E 0107, 0143 Eicke, 0720; T 0011a Winsen (Aller) Ca 0693 Winsen (Amt) Ca 0221; K 0086 Winsen (Region) P 0028-21 Winsen /Aller Ca 1321a Winsen a. d. Luhe E 0372 Winsen/Aller Ca 0101-13; E 1279 Heyer Winsen/Luhe Ca 1076; K 0089; T 0004a Winterbach E 1036-16 Winterthur E 1213 Winzenburg E 1339a Winzenburg (Region) Ca 0435 Winzlar Ca 0026 Wirckeshausen Ca 0136 Wirsitz (Region) Cn 0010 Wisconsin/USA Da 0029 Wisewachs E 0902 Wismar Ca 1426; Cd 0009, 0021, 0030, 0033; T 0003a, 0003c Wissingen K 0043, 0044, 0045 Witschin (Region) Cz 0005 Witteborge E 1465a Wittenberg Cf 0019; Dc 0063, 0065; E 0011, 0330, 1216, 1300 Wittenberge E 0143 Hornschuch, 0929-06 Wittenborn T 0003e Wittenburg Ca 0029, 1195; Cd 0030, 0031, 0033, 0042, 0073; E 1021; T 0003a, 0003b, 0003c Wittenförden T 0003a, 0003b, 0003c Wittenhagen T 0003e Wittenwater N 0317; O 0179 Wittgendorf N 0322 Wittgensdorf E 1011-02 Wittgenstein E 0347 Wittichsthal E 1454 Wittingen Ca 1592; E 0193 Prange, 0216, 0254, 0256a, 0950, 1432; N 0212c Wittlingen F 0350 Wittmund E 1147, 1172 Wittmund (Amt) O 0295 Witzen T 0003b Witzenhausen Ci 0031; E 0941 Witzenhausen (Werra) E 0272 Witzin Cd 0030, 0031, 0033; T 0003c Witzwort T 0011a Wobbermin E 1244 Seefeldt Wobeck E 0804; T 0005a, 0005b Woggersin T 0003c, 0003d Wogram Cz 0062 Wohlde Ca 0565; E 1529 Wohldenberg Ca 1386-18 Wöhle K 0037 Wohlendorf Ca 0421b; E 1166 Wohlesbostel N 0365 Wokuhl T 0003c, 0003e Wolbrechtshausen T 0008a, 0008b Woldegk T 0003a, 0003c, 0003d, 0003e Wolfen Cf 0042 Wolfenbüttel Ca 0088, 0297, 0469, 0843, 0844, 0981, 1625; Da 0011c, 0034, 0035, 0050; Dc 0252; E 0046 Elster, 0056 Stisser, 0059, 0203, 0777, 0865, 1039, 1198, 1265-21, 1265- 31, 1319 Reiche, 1323, 1367, 1455; N 0340; T 0005a, 0005b; U 0072 Wolfenbüttel (Fürstentum) Ca 1497 Wölfersheim O 0152 Wölfersheim in der Wetterau E 0404 Wolfhagen E 0102 Heinemann Wolfsburg Ca 0259, 0308, 0388, 0718, 0747, 0948, 0949, 0960, 0968, 0975, 0976, 1094; Da 0046a, 0046b; Dg 0021; N 0212c; T 0009b Wolfshagen T 0005b Wolfshof O 0187 Wolgagebiet Dc 0289 Wolgast T 0009, 0009a Wolkenstein Ch 0026 Wolkramshausen E 1265-01 Wollbrandshausen T 0008a, 0008b Wollbrechtshausen E 0045 Engelbrecht Wollershausen Ca 0136; O 0178 Wöllmarsdorf E 1066 Wolmirstedt E 0714 Wolmirstedt (Region) Cf 0016 Wölpe Ca 0020a, 0029; E 1415 Wölpinghausen Ca 1025; E 0193 Wittneben, 0333 Holle Woltem Ca 0353, 1068 Wolterlingen T 0004a Woltersdorf E 1055, 1167b; T 0004a Woltershausen E 0045 Bartels Wolthausen Ca 1274, 1321a; O 0044 Wolthusen O 0262 Woltwiesche T 0005b Woltzeten O 0077 Woosten Cd 0033; T 0003c Worbis Bad Sachsa E 1244 Beckmann Wördeholz O 0005, 0020a, 0020b Wörlitz Cf 0001-02; E 1265-14 Wormditt E 0714 Worme N 0365 Wörmlitz E 1055 Worms E 0111 Worth T 0011c Woserin Cd 0030, 0033; T 0003c Wrberghen Ca 0290 Wrechen T 0003c, 0003d Wrechow E 0872a Wredenhagen T 0003b, 0003c Wrexen Ci 0065 Wriedel N 0317 Wschwiederstorf N 0367 Wührden Ca 1242 Martfeld-05 Wuldthausen E 0902 Wülfel Ca 0029; E 0727, 1244 Friedrichs Wulfelade Ca 0023a, 0101-29 Wulfen Cf 0001-02 Wulferdingsen O 0055 Wulferode N 0325 Wülferode Ca 1334; E 1161a, 1161b Wulfersdorf T 0005a Wulfing F 1317 Wülfing F 1317 Wülfingen Ca 0027; E 1060; N 0325; T 0002a, 0002b Wülfinghausen Ca 0029, 0562, 1195, 1543; E 0220; T 0002b Wülfinghausen (Kloster) Ca 1187 Wulfshagen Cd 0030 Wulfstorf N 0317; O 0274 Wulften Ca 0189f; K 0043, 0044, 0045; T 0008a, 0008b Wulkenzin Cd 0030; T 0003c, 0003d, 0003e Wulmsdorff Ca 1386-04 Wulmstorf N 0366, 0367 Wulmstorff Ca 1386-05 Wümme N 0365 Wümmingen Ca 1242 Achim-05 Wundersleben E 0070 Wunsiedel E 0062 Lüttich, 0288, 0900 Wunstorf Ca 0025, 0029, 0077, 0195-02, 0320, 0459, 0501, 0739, 0936, 0937, 0963, 0985, 1522; E 0062 Helder, 0062 Lüttich, 0095 Kater, 1180a, 1180b, 1398, 1413, 1435, 1467, 1469- 01; N 0212c; T 0002a, 0002b Wuppertal E 0995 Wursten Da 0134f Württemberg Cm 0031-03, 0037f, 0059; Cn 0013; Da 0039a; E 0265a, 0265b, 1384; P 0012 Würzburg Cm 0034, 0061; E 1032, 1085 Würzburg (Region) P 0065 Wurzen E 0330 Wüstenei Ca 1242 Martfeld-02 Wüstenland Ca 1293-19 Wusterhausen T 0009a Wusterhusen T 0009 Wustrow Cb 0043-01; Cd 0030, 0031; E 0121; T 0003b, 0003c, 0003d, 0004a, 0012a Wybelsum O 0174 Wyk auf Föhr E 0712 Wymeer O 0158 Wysztiten E 1244 Richter
X-Z
Ypern E 0012 Ystad Dc 0186 Zachow Cb 0017; T 0003e Zahrensdorf Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Zapel Cd 0031; T 0003b, 0003c Zarnekow T 0009a Zarpen Cc 0028e; T 0011a Zarrentin Cd 0030, 0031; T 0003a, 0003b, 0003c Zarrentin (Pommern) E 0511 Zartwitz T 0003d, 0003e Zebelin T 0004a Zeetze E 1265-36 Zehist E 1265-26 Zehlendorf E 1172 Zehna Cd 0030, 0031; E 0728; T 0003b, 0003c, 0003d Zeilhard O 0133 Zeitz Cf 0012; E 0062 Lüttich, 0330, 0963 Zella E 0480, 0939, 1183a-b Zellerfeld Ca 0472, 0474, 0533, 1248; Da 0034, 0134e; E 0045 Heuser, 1014, 1063, 1130, 1157, 1175, 1237, 1466a Zempelburg (Region) Cn 0010 Zepkow O 0111; T 0003b, 0003c Zerbst Cf 0001-02, 0005; Dc 0047; E 0046 Elster, 0533b, 0729, 1170 Zerbst (Region) Cf 0001-03 Zernien Da 0034 Zernikow T 0012a Zernin T 0003c Zesterfleth E 0181 Zetel Ca 1293-26 Zettemin Cd 0030, 0031; T 0003b Zeven T 0004a Zeven (Region) Ca 0391, 1111; Dc 0011 Ziegenhain E 0222 Heller, 0333 Holle Zielenzig E 0459a, 0459b Zielow T 0003c Ziemetshausen E 1036-07 Zierenberg E 0189 Hesse, 0935 Zieritz O 0187 Zierke T 0003c, 0003e Ziethen T 0003a, 0003c, 0003d Zinnwald E 1142 Zinthof Ca 0196 Zippendorf Cd 0033 Zirkow T 0009b Zirzow T 0003e Zittau Ch 0034; Db 0032; E 1061, 1475; N 0322, 0323, 0324 Zittow Cd 0031, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Zobbenitz O 0244; T 0005a, 0005b Zollern E 0985 Zoppot Cn 0022 Zoppoten E 1153-02 Zorbau N 0324 Zörbitz E 0472b Zorge Ca 0262; T 0008a Zschocken Ch 0029 Zschopau E 0001 Hilliger Zudar T 0009b Zuggelrade T 0012a Zündorf Ce 0032 Zur Lust O 0274 Zürich E 0575a, 1011-01 Zurow Cd 0030, 0033; T 0003a, 0003b, 0003c Zweedorf Cd 0030, 0031; T 0003b, 0003c Zweibrücken Ce 0113; E 0571a, 1383 Zwickau Cb 0058; Ch 0027, 0032; E 0190, 0479, 1011-01, 1275; N 0322 Zwingenberg (Region) Ci 0054 Zwische Ca 0778 Zwischenahn Ca 1293-18, 1293-22, 1293-27 Zwischenbergen O 0289 Zwischendeich T 0012a Zwochau E 1265-03 Zydnicken